Установка сайдинга на потолок

Установка сайдинга на потолокУстановка сайдинга на потолок.

Сайдинг как строительный материал чаще всего применяется для отделки балконов, лоджий, стен домов с наружной стороны. Однако им можно оформить и потолочное пространство в жилых строениях. Выглядит такая конструкция очень оригинально и аккуратно. Сайдинг на потолок делает покрытие безупречно гладким, стабильным и привлекательным с внешних позиций.

Монтаж сайдинга – схема.

Этим типом материалов отделывают потолочное пространство ванных комнат, кухонь, коридоров, балконов. В результате умело спланированных действий мастера можно получить стабильную, прочную конструкцию. Следующий ремонт можно будет отсрочить на неопределенное количество лет. Панели такого вида неприхотливы в обслуживании, они не боятся влаги.

Установка сайдинга подходит не для всех помещений. Стоит исключить возможность отделки этим типом материалов спальни, зала. Проводя монтаж в этих комнатах, можно добиться эффекта отсутствия домашнего тепла и комфортной обстановки. В других помещениях он будет смотреться эффектно и уместно.

Перед началом проведения работ важно обратить внимание на некоторые особенности.

Присутствие в помещении низкого потолка дает основание приобретать материал светлых расцветок. Высокие комнаты такими рамками не ограничиваются.

Обычно тон потолочного основания делают чуть светлее оттенка стен.

Покупать сайдинг рекомендуется с запасом.

При установке конструкции на деревянное основание, его необходимо обработать специальным антисептиком.

Чтобы избежать недоразумений, одновременно с оформлением потолка делается монтаж светильников.

Предварительное составление схемы всего устройства поможет четко спланировать необходимые расчеты и намного упростит работу.

Как выбрать сайдинг для потолка.

Разновидности винилового сайдинга для потолка.

Этот вид отделочного материала выпускается в виде пластиковых панелей. Такое основание помогает выровнять потолок и добиться покрытия без швов.

Отдавая предпочтение определенному виду сайдинга, необходимо акцентировать внимание на массе устройства. Из-за того, что большая часть таких материалов предназначается для отделки основ вне помещения, в их составе имеется металл, который значительно утяжеляет конструкцию. Соответственно, для потолочного основания он будет непригоден. В наше время активно идет производство сайдинга на основе древесины и винила.

Деревянный тип отделки неприемлем из-за его высокой пожароопасности и непереносимости влаги. Второй вариант подойдет для любых помещений. Он легок, не воспламеняется, прост в уходе и предполагает крепеж вентилируемых покрытий. Также потолок можно оформить при помощи сайдинга для стен или потолочного перфорированного софита.

Необходимые инструменты.

Любой монтаж сайдинга связывается с изготовлением крепкого и надежного основания из древесины или металла. Такой остов способствует выравниванию основной поверхности. Дополнительные штукатурные работы не требуются. В результате можно избежать загрязнения поверхностей. Такую конструкцию можно усилить слоем утеплителя и звукоизоляционным материалом.

Инструменты для монтажа сайдинга на потолок: отвертка, шило, ножовка, плоскогубцы, уровень, шуруповерт и другие.

Установка сайдинга на потолок предполагает предварительную подготовку помещения: вынос мебели, приобретение в необходимом объеме материала и доставки его на место, сбор в нужном количестве инструментов. Вот их перечень.

болгарка, ножовка для металлических поверхностей.

дрель, шуруповерт.

молоток, плоскогубцы.

уровень, шнур.

рулетка, карандаш.

ножовка по дереву при установке каркаса из древесины.

элементы крепежа.

направляющие или J-образный профиль, число которых определяется площадью потолочного покрытия, на них устанавливается непосредственно сам материал.

профили на основе древесины или металла, из них делается каркасная обрешетка.

потолочные светильники.

Как только инструменты и основы для монтажа будут готовы, можно приступать к работе. Начинать рекомендуется с разметки и изготовления остова. Затем этот каркас устанавливается на потолок. Привлечение к процессу отделки помощников поможет провести работу быстро и четко.

Изготовление каркаса: особенности.

Схема крепления не врезного освещения в потолок из пластикового сайдинга.

Если в доме имеются узкие комнаты, то монтаж остова рекомендуется проводить с применением F-профиля, что существенно облегчает процесс. Эти устройства крепятся на длинных сторонах потолка, затем делается укрепление панелей.

Установка подвесной конструкции связывается с определением расстояния от основной поверхности до рассматриваемого уровня. Она приравнивается к полноте вмонтированных брусков или профилей. Толщина будет складываться из особенностей наполнения устройства изнутри и зависеть от того, будет ли дополнительно установлено утепление внутреннего слоя. Потолок из сайдинга предполагает наличие брусков из древесины с сечением 40х60 мм для периметра и 40х40 мм в качестве варианта обрешетки.

Важным требованием монтажа брусков и направляющих будет расположение на уровне единой плоскости.

Нужно будет выполнить соответствующую разметку со стороны нижней границы потолочного пространства. Потом при помощи любого шнура и мела обозначить уровень горизонтальной поверхности. Потолок из сайдинга часто оформляется светильниками, основная часть коммуникационных частей скрывается. Это нужно брать во внимание на начальном этапе отделки.

Наличие у сайдинга в комплекте профиля, имеющего F-образную форму, существенно облегчит работу. Он позволяет проводить монтаж без установки остова.

Изготовление основания каркаса.

Схема монтажа каркаса.

Потолок из сайдинга предполагает закрепление у бетонной стены профилей или брусков с помощью дюбелей. Для этого дрелью с победитовым сверлом или перфоратором просверливается отверстие. Древесина фиксируется саморезами.

Дальнейший монтаж связан с креплением панелей перпендикулярно профилю или бруску. Расстояние не должно быть больше 40 см. В качестве промежуточных крепежных деталей используют рейки нужных размеров, прокладки, подвески. Натянутая леска поможет установить ровную плоскость. Таким способом делается каркас. Теперь можно приступить к оформлению потолка сайдингом.

Установление направляющих ПВХ на основу.

Устройство винилового сайдинга.

Как правило, при обшивке стен применяют монтирование главной планки, с которой начинается работа. Приступая к оформлению потолка, часто приобретают профиль J-образной конфигурации. Он необходим для непосредственного конструирования облицовки. Укрепляется она на готовую основу в виде каркаса.

Допустимое расстояние между саморезами будет равно 400 мм. Часть профиля открытого вида предназначена для внешнего обрамления. Все работы по формированию углов следует делать очень точно. Часто при оформлении потолка облицовочным материалом пользуются гвоздями и строительными скобами. Они значительно облегчают работу, однако стабильность и крепость всего устройства вызывают сомнения. Используя в работе саморезы, прибегают к соблюдению перпендикулярности конструкции.

Прикрепление сайдинга к пластиковым направляющим.

Далее измеряется протяженность реек, расположенных в противоположных направлениях. При необходимости сделать обрезку можно, воспользовавшись болгаркой или ножовкой для металлических поверхностей. Проводя монтажные работы в помещениях, в которых не предусмотрена отопительная система, необходимо от общих размеров вычесть 1 см. Такие манипуляции сохранят целостность панелей при изменении внешних температурных режимов.

Готовое основание устанавливается внутрь с помощью замка, а краем с отверстиями в наружное положение. Потом полотно закрепляется с помощью саморезов к брускам или профилям из металла сквозь имеющиеся проемы по краю. Делать замеры потолка следует перед отрезанием и монтажом любой из планок.

Другие панели укладываются на сайдинг защелками, используя саморезы, закрепляются на перфорированный ободок. В это время можно провести установку светильников. Заключительная деталь по мере необходимости обрезается в длину и ширину. Перед проведением названных процедур необходимо сделать дополнительный обмер полотна.

Все перечисленные рекомендации помогут в отделке потолка сайдингом. Остается лишь осуществлять ежегодную уборку, протирая готовое покрытие влажной тряпкой. Самостоятельная установка такой конструкции не принесет особых хлопот, к тому же поможет существенно сэкономить средства.

Поделиться: