Потолки в гостиной, 44 фото решений

Потолки в гостиной, 44 фото решенийПотолки в гостиной, 44 фото решений.

В советские времена, когда дизайн квартиры ограничивался наличием нескольких шкафов и ковров, такой части помещения, как потолок, почти не придавали значения. Обычно его просто белили, вешали люстру и на этом интерес к нему и идеи его оформления заканчивались. Поэтому как неотъемлемая часть интерьера потолок начал восприниматься относительно недавно.

В современном дизайне каждая плоскость в интерьере одинаково важна и оформляется в гармонии с окружением для создания цельной картины и задуманной атмосферы помещения.

И если в спальне или кухне потолок не требует столь тщательного подхода к декорированию, то гостиная, как визитная карточка вашего дома, должна иметь идеальный вид.

Разновидности потолков.

Основные категории потолков, на которые их можно разделить по технологическим особенностям.

Перед тем, как решить, какие именно потолки делать в комнате, нужно пересмотреть их разновидности, не только визуальные, но и особенности их конструкций, все позитивные и негативные стороны конкретных видов.

Популярный издавна вид потолков, который можно увидеть в большинстве квартир. Изготавливается на основе штукатурных растворов, нанесенных на поверхность перекрытия с последующим нанесением шпатлёвки и отделки с помощью краски, наклеивания обоев или декоративных элементов.

Его простота — главное преимущество . Такой потолок не требует особых материалов и инструментов для изготовления. Он достаточно прочный и долговечный. Лучше всего подходит для низких помещений, так как практически не крадёт высоту гостиной. Данный вариант позволяет дополнительно задекорировать потолок различными молдами или лепниной.

Но, к сожалению, такое решение требует очень качественного исполнения, потому что в ином случае на нем, с большой долей вероятности, появятся трещины. Также не подходит при выразительно неровной основе — выравнивание потолка может превратиться в весьма трудоёмкий, дорогостоящий и абсолютно нерентабельный процесс.

Особенность такого потолка заключается в наличии пластикового или алюминиевого профиля, прикреплённого к основе потолка, на который натягивается виниловое или тканевое полотно.

В конечном итоге можно получить разную фактуру: матовую, глянцевую, сатиновую или просто напечатанную фотографию или картину.

Такие потолки выделяются в основном обилием цветовых и фактурных решений, а также отличными звукоизоляционными свойствами. Время полной установки — всего несколько часов.

Они легко обслуживаются и не требуют особого ухода, а срок эксплуатации составляет около 10 лет. Надёжность и прочность — это их козырь . В случае затопления помещения соседями с верхних этажей, выдерживает немалое количество воды, что помогает предотвратить порчу вещей в вашей комнате.

Недостатками таких систем можно считать чувствительность к перепадам комнатной температуры . При жаре потолки могут немного провисать, а в холодные периоды терять эластичность, что влияет на внешний вид. Чувствительны к острым предметам, и при порезах или проколах их ремонт стоит недешево.

На сегодняшний день системы подвесных потолков — наиболее распространенный вариант решений при ремонте или переоборудовании комнаты. Фаворитом среди других видов их сделали простота и надёжность конструкции, лёгкость установки и невысокая стоимость . Они качественно помогают скрыть дефекты или кривизну существующего потолка или коммуникаций, проведённых под ним.

В зависимости от типа покрытия стоит выделить модульные и сплошные.

Первый тип отличается тем, что состоит из одинаковых модульных панелей квадратной или прямоугольной формы, прикрепленных к каркасу на основе потолка. Модульные потолки имеют не очень уютный вид, изготавливаются преимущественно из искусственных материалов, и, как следствие, в квартирах используется очень редко.

Сплошные подвесные потолки в подавляющем большинстве случаев состоят из монолитных листов гипсокартона, они более экологичные и приятные на вид. Легко поддаются декорированию, дают возможность «поиграть» с формами и, тем самым, подчеркнуть интерьер любого стиля. Позволяют легко встроить освещение самых разных типов.

Чаще всего подвесные потолки делают многоуровневыми, примеры и фото мы покажем ниже.

Из всех возможных недостатков единственным стоящим внимания можно назвать вынужденное занижение конечного уровня потолка в связи с необходимостью монтирования подвеса и каркаса, а потом ещё прикрепления на него панелей. Особенно ощутима потеря высоты помещения при создании многоуровневого потолка.

Существенных визуальных отличий от подвесных потолков уже в готовом виде почти нет. Но особенности их конструкции дают как некие преимущества, так и мелкие недостатки.

Из-за крепления подшивных панелей прямо к каркасу, не используются дополнительные подвесы. Такой вариант «крадёт» меньше высоты, что является очевидным плюсом для низких или мансардных помещений. Но, с другой стороны, подшивной потолок не позволяет спрятать под ним коммуникации и затрудняет (или вообще исключает) возможность вмонтировать освещение.

Выполняются такие потолки как из гипсокартона, так и деревянных панелей.

Ровный потолок, как эталон на протяжении последних многих лет, всё чаще уходит в историю. Большинство людей, делая ремонт или перепланировку квартиры, пытаются максимально разнообразить столь скучную, на первый взгляд, часть комнаты. Почти все хотят придать ей живости и гармонично соединить с остальными частями интерьера.

Кроме необычного и стильного вида, конструкция двухуровневого потолка может быть очень функциональной и полезной. Начиная от формы отдельных уровней, которые могут очень качественно визуально подчёркнуть зонирование гостиной и очертить рабочее пространство, и заканчивая разнообразным и интересным встроенным освещением, которое стремительно приходит на смену обычным люстрам и светильникам.

Уверенное лидерство среди материалов для изготовления двухуровневых потолков давно занял гипсокартон. Его относительно невысокая стоимость и простота установки сделала его очень популярным, особенно в последние годы.

А главное, он позволяет воплотить любые задумки, от строгих и резких решений, до мягких и аморфных.

Практически все вышеперечисленные виды потолков прекрасно выглядят в двухуровневом выполнении. Это позволяет комбинировать разные виды конструкций и добиваться потрясающих результатов, воплощая как можно больше нестандартных дизайнерских идей.

Еще более сложное, но, в то же время, намного красивее предыдущего примера, решение. Этот вариант сильно видоизменяет гостиную, придаёт ей объём и пластику. Он подчёркивает части помещения, помогая визуально разделить их на зоны или расставить акценты по комнате.

Кроме просто красивого вида, прелестно себя показывает в случае совмещения гостиной с кухней или спальней, особенно с помощью зонированного освещения. Между сторонами комнаты создаётся эффект почти что «невидимой стены», что формирует абсолютно разную атмосферу в разных частях помещения.

Многоуровневый потолок помогает легко изменить геометрию гостиной, при необходимости скрыть некоторые неровности как самого потолка, так и стен. Исправить недостатки планировки с ним намного легче. Он позволяет играть разными цветами и фактурами благодаря наличию многих уровней и плоскостей.

Необычное дизайнерское решение многоуровневого потолка, дополненного декоративной стойкой.

Разнообразные потолки с необычными решениями свойственны традиционным классическим стилям. Типичный пример интерьер гостиной в английском стиле. для которой подойдут балочные перекрытия, лепнина и роспись.

Следующий ар нуво. Посмотреть традиционные решения дизайна квартиры в стиле модерн можно здесь. где представлены и варианты отделки потолков и стен.

Если вы решите оформить гостиную в мегапопулярном стиле прованс используйте балки, хотя бы декоративные. А примеры оформления смотрите в нашей публикации.

Материалы для отделки потолков.

Самый первый и основной материал при отделке потолков еще с очень давнего времени. Существует много способов использования штукатурки в зависимости от желаемого результата, но в итоге получается, хотя и весьма неплохой, но достаточно простой и довольно скучный результат, который в наши дни уже мало кого устраивает.

Чтобы придать оригинальный и яркий вид потолку, штукатурка требует дополнительного оформления и покраски, что неизбежно повышает конечную стоимость работ и увеличивает время, требуемое для его создания.

Сложно представить любой дизайн без использования этого материала, который так уверенно и давно держит лидирующие позиции в области ремонта. Независимо от использования других материалов при отделке потолка, именно гипсокартон является главным и неотъемлемым элементом в процессе декорирования.

Он недорогой, лёгкий в обработке и монтаже. С ним возможно создать любые формы потолка и сделать поверхность абсолютно ровной. За ним легко скрыть неровности, дефекты перекрытия или проложенные коммуникации. Позволяет легко вмонтировать любое освещение. А высокая экологичность делает гипсокартон подходящим для любых типов помещений.

Панели МДФ для подшивки потолка используются довольно часто, да и сам материал имеет ряд преимуществ. Они изготовлены из спрессованных древесных стружек и не имеют в составе фенола и смол. Ламинированные панели могут быть абсолютно любого цвета и фактуры, они не боятся влаги и несильного физического воздействия. Подобный потолок легко смонтировать и при минимальном уходе он прослужит долгие годы.

Но такие панели относятся к категории низкоценовых материалов, их вид достаточно простой и соответствует стоимости, поэтому не следует ожидать слишком многого — идеально смотреться они будут не везде.

Данные материалы используются в натяжных потолках, позволяют придать им разную форму благодаря эластичным свойствам тканей виниловых плёнок. Разнообразие цветов, глянцевых и матовых фактур, а также возможность печати на них желаемых изображений или фото позволяют оформить гостиную самыми смелыми и нестандартными решениями.

Хотя такие материалы очень красивые и долговечные, но, в противовес, имеют несколько минусов. Чувствительность к механическим воздействиям и острым предметам, температуре и её перепадам, которые влияют на внешний вид и физические свойства.

Выбор цвета потолка.

Несмотря на широкий ассортимент красок и разноцветных материалов, к их выбору стоит относиться очень серьёзно.

Цвет способен оказывать очень сильное эмоциональное и психологическое воздействие, поэтому подбор цветовой гаммы помещения следует делать с уклоном на его функциональное предназначение.

В случае с гостиной, как места частого пребывания людей, особенно в дневное время, лучше выбирать ясные и спокойные цвета, холодные или тёплые средней и малой насыщенности, как то: золотистый, серо-зелёный, серо-голубой или желто-зелёный и другие похожие. Также яркость и оттенок могут зависеть от ориентации и количества природного света, попадающего в комнату.

Для потолка в гостиной, совмещенной с кухней, имеет смысл выбирать яркие и насыщенные цвета, как оранжевый, желтый, ярко-зелёный и их оттенки — они придают красочность кухне, тем самым пробуждая аппетит и поднимая настроение.

Если гостиная обустроена совместно со спальней, то лучше использовать более приглушенную пастельную палитру, как светло-голубые, бежевые или тёмные оттенки, если потолки достаточно высокие. Такие цвета имеют успокаивающий эффект, что более уместно в данных типах комнат.

Варианты украшения потолка.

Кроме создания потолков необычных форм и натяжных потолков с фотопечатью, существуют методы дополнительного декорирования, в основном простых штукатурных и подвесных потолков из гипсокартона.

Отличный способ украсить потолок гостиной, выполненной в классическом или готическом стиле.

Благодаря современным технологиям, довольно тяжелые гипсовые смеси, из которых обычно выполняются элементы лепнины на потолках, можно легко заменить на полиуритановые. Они недорогие легкие и очень простые в работе.

Независимо от вида росписи (художественная или трафаретная), она способна качественно украсить потолок и придать ему уникальность и неповторимость.

Если вариант художественной росписи может быть не очень дешевым, то трафаретный способ достаточно бюджетный, а полученный результат выглядит весьма красиво.

Использование наклеек и фотообоев на потолке в гостиной — нечастое явление, но такой способ позволяет украсить потолок абсолютно любыми красивыми картинами или фотографиями, а в комбинации с подсветкой можно получить потрясающий эффект звёздного или облачного неба.

Натуральные деревянные или более дешевые виниловые балки, имитирующие древесину, помогут создать атмосферу старинного дома или гармонично дополнить даже современный интерьер.

Декоративные пластиковые балки в потолочной нише.

Рынок полон различных материалов и вариантов декора потолков.

Комбинирование разнообразных материалов, панелей, цветов и подсветки могут дать совсем нестандартные красивые результаты.

Поделиться: