Как шпаклевать гипсокартон

Как шпаклевать гипсокартонКак шпаклевать гипсокартон.

Гипсокартонщики собрали перегородку и поспешили на выполнение очередного заказа? Работа выполнена, но не полностью? Такая ситуация встречается довольно часто. Не все отделочники одинаково хорошо владеют шуруповертом и шпателем. Предоставляя хозяевам самостоятельно выпутываться из затруднительной ситуации. А что, если самостоятельно зашпаклевать перегородку? Давайте попробуем.

Шпаклюем саморезы.

В принципе с этой задачей запросто справится даже старшеклассник. Единственное условие – все саморезы должны быть хорошо утоплены. Так что не спешите готовить шпаклевку, лучше возьмите в руки шпатель и проведите им по всему листу гипсокартона. Плохо утопленный саморез сразу же даст о себе знать – шпатель попросту об него споткнется. Всех «выскочек» следует тут же поставить на место, то есть, как следует, утопить в толщу листа с помощью шуруповерта или отвертки.

Теперь быстренько проходим по всей поверхности грунтовкой. даем немного подсохнуть и можно начинать шпаклевать. Советую каждый саморез обрабатывать отдельно. а не вести сплошную полосу по всему ряду. При локальной шпаклевке качество работы будет на порядок выше и Вам не придется несколько раз проходиться по одному и тому же месту, добиваясь ровной поверхности.

Закончили? Все. Оставляем шпаклевку в покое до завтрашнего дня. После того как она высохнет ее следует зашкурить и оценить проделанную работу. Если Вас все устраивает – считаем задачу выполненной. Если нет – ничего не поделаешь, шпаклюем проблемные участки по новой.

Шпаклюем швы.

Первое, что необходимо сделать – это приготовить небольшое количество шпаклевки и нанести первый слой по всему шву. Дальше нам понадобится серпянка . Аккуратно прикладываем ее к свежему слою шпаклевки и вдавливаем внутрь с помощью шпателя. После этого наносим второй слой шпаклевки, который должен полностью закрыть серпянку. Вот в принципе и все. Впереди уже знакомые нам операции: сушка и шлифовка.

Шпаклюем внутренние углы.

Немного труднее справиться с шпаклеванием внутренних углов. Здесь Вам предстоит нанести шпаклевку на обе стороны угла. а затем аккуратно вдавить в нее серпянку . Следите за тем, что бы она равномерно распределилась между стенами. После того как справитесь с этой задачей необходимо закрыть ленту слоем шпаклевки.

Дальше действуем по аналогии. Ждем сутки . после чего снимаем острой стороной шпателя засохшие неровности и начинаем усиленно шкурить. Все места, требующие дополнительной обработки, шпаклюются повторно.

Шпаклюем наружные углы.

Здесь Вам никак не обойтись без металлического уголка. Он сильно облегчает работу и предохраняет угол от ударов. Выбирайте оцинкованный вариант. Шпаклевать с ним гораздо удобнее, так как он более жесткий и не ломается пополам от каждого неосторожного движения. Еще один совет – отрезав уголок по высоте, не поленитесь придать концам заостренную форму, подрезав боковые стороны. Уголок не будет цепляться острыми краями за шпатель во время обработки краев.

Сам процесс выглядит следующим образом: На обе стороны наружного угла наносится слой шпаклевки. Затем в нее аккуратно вдавливается заранее отрезанный по размеру уголок. После чего он закрывается вторым слоем. Как правило, за один раз добиться хорошего качества не удается, поэтому на следующий день наносится третий слой шпаклевки.

Работайте не спеша и с хорошим настроением, тогда у Вас обязательно все получится. Кто знает, может быть Вам даже понравится, и Вы решите заняться отделкой квартир профессионально. Неплохая идея, между прочим. Хороший мастер нынче на вес золота.

Поделиться: