В Астрахани наведут порядок на торгах и расширят права малому бизнесу

В Астрахани наведут порядок на торгах и расширят права малому бизнесу

По указу президента в стране дан старт развитию конкуренции до 2022 года. В Астраханской области предстоит навести порядок в торгах, побороть демпинг и поддержать малый бизнес.

Все по плану
Указ президента «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» содержит меры по поддержке малого и среднего бизнеса. В перспективе частный сектор займет ниши во всех сферах экономики, в том числе социальной. Согласно национальному плану, до 2022 года, в частности, пройдет поэтапное сокращение государственных и унитарных предприятий за счет увеличения частных компаний, предоставляющих услуги на рынке ЖКХ.

Дорогу частнику
14 мая в резиденции губернатора прошло расширенное заседание совета по содействию развитию конкуренции в регионе. О результатах работы главе региона Александру Жилкину доложили подведомственные министры. В ближайшее время Астраханской области предстоит скорректировать дорожную карту по развитию конкуренции в регионе в соответствии с национальным планом. Работы предстоит много, но профильным министрам было что сказать в «защиту конкуренции». Доля частного сектора планомерно увеличивается во всех отраслях. Содействовать конкуренции в социальной сфере за счет поддержки частной инициативы пообещал министр социального развития Олег Петелин. А в сфере недропользования, промышленности, в агропромышленном секторе, здравоохранении и образовании доля частного бизнеса и так высока, а в некоторых отраслях, к примеру, нефтегазовой сфере и похоронном бизнесе, равна 100%.

Бизнес на сговоре
На апрельском Госсовете, посвященном развитию конкуренции, президент Владимир Путин подчеркнул: «Сегодня государственные структуры, компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков, монополизируют эти рынки. Да и технологии разыграть торги в свою пользу у них есть, и мы знаем, как они работают».
В соответствии с президентским планом к 2020 году доля малого бизнеса в организации торгов в сфере государственного и муниципального заказа достигнет 18%. А доля его в ВВП вырастет до 40%. Кстати, по словам Александра Жилкина, в Астраханской области уже сегодня доля малого и среднего бизнеса в ВРП составляет 42%.
Губернатор обратил внимание на проблему недобросовестной конкуренции на торгах всех уровней, на демпинг со стороны участников рынка. К примеру, астраханское производство томатной пасты подверглось демпингу со стороны других отечественных производителей. В свою очередь глава астраханского УФАС Николай Меркулов пообещал в ближайшее время организовать обучающие семинары для участников торгов, на которых научат бизнес, как защитить свои права и интересы, как обнаружить схемы демпинга, как противостоять правонарушению. Такая практика всегда содействовала профилактике нарушений, подчеркнул Николай Меркулов.

Источник

Поделиться: