Виды собственности на приватизированное жилье

Виды собственности на приватизированное жильеВиды собственности на приватизированное жилье.

После того как вы выяснили, что ваша квартира или комната могут быть без проблем приватизированы, необходимо решить, кто станет ее собственником. Здесь есть два варианта (речь идет об отдельной квартире.

• Оформить квартиру в общую долевую собственность. При этом собственниками станут все или несколько людей, проживающих в квартире. В этом случае необходимо определить размер доли каждого члена семьи, участвующего в приватизации. Доли могут быть как равными, так и соразмерными площади занимаемых жилых помещений, или установлены любым другим способом. Необходимо достичь согласия между всеми, иначе потом перераспределить доли можно будет только через договоры купли—продажи, дарения, завещания. Порядок определения размеров долей указывается в заявлении на приватизацию.

• Оформить квартиру в собственность одного из совместно проживающих граждан, в том числе несовершеннолетнего. Этот вариант может оказаться удобным в нескольких случаях. Например, престарелые родители могут отказаться от приватизации в пользу детей, чтобы потом у тех не возникало проблем с наследством.

В квартире прописаны дочь и отец. У отца есть еще одна дочь от первого брака, зарегистрированная по другому адресу. Он хочет провести приватизацию так, чтобы в случае его смерти старшая дочь не могла претендовать на данное жилье. Как можно поступить в этой ситуации.

Оптимальное решение, если отношения между отцом и младшей дочерью хорошие, оформить приватизацию только на нее. В этом случае она будет являться единственной собственницей квартиры, и в дальнейшем никто из родственников отца не сможет претендовать на его долю.

Ему надо написать отказ от приватизации. Квартиру оформляют на несовершеннолетнего ребенка в случаях, когда другие взрослые родственники уже использовали свое право на бесплатную приватизацию.

Рассмотрим приватизацию коммунальных квартир, которых в нашей стране, особенно в крупных городах, сохранилось еще немало. В этом случае квартира может быть передана только в общую долевую собственность. То есть, приватизируя комнату в коммунальной квартире, вы получаете также долю в праве общей собственности на квартиру. Она определяется исходя из отношения площади занимаемой вами комнаты к жилой площади всей коммунальной квартиры. Так же определяется и доля в праве общей собственности на места общего пользования — кухню, коридор, ванную и туалетную комнаты, кладовые.

В заявлении на приватизацию долю собственности выражают дробью. Ее знаменателем будет жилая площадь всей квартиры, округленная до целых квадратных метров, числителем — площадь комнаты (округляется до целых квадратных метров), приходящаяся на каждого члена семьи в пределах занимаемой данной семьей жилой площади. При округлении значений жилой площади необходимо следовать правилу: сумма округленных значений площадей комнат должна соответствовать округленному значению жилой площади всей квартиры. Последняя цифра содержится в характеристике жилого помещения (форма № 7), справке о регистрации по месту жительства (форма № 9) и в договоре передачи жилья. Например, если в вашей коммунальной квартире три комнаты площадью 13,6, 16,45 и 20,72 м2, а общая площадь квартиры, соответственно, 50,77 м2, округленные значения будут выглядеть так: комнаты — 14, 16 и 21 м2, общая площадь — 51 м2. Владельцы комнат получат доли: 14/51, 16/51, 21/51. Как они разделят эти доли между собой — их решение. Семья из двух человек в первой комнате может указать в заявлении на приватизацию такое соотношение долей: 7/51 и 7/51, одному человеку во второй комнате достанется вся доля в 16/51, а четыре человека в третьей комнате могут выбрать вариант: 5/51, 5/51, 5/51, 6/51.

Нужно учитывать, что при продаже приватизированной коммунальной квартиры доли ее собственников будут учитываться при распределении вырученных денег.

код для вставки на форум - bbCode.

код для вставки - HTML.

Срок, в течение которого должно быть осуществлено принятие наследства, по общему правилу равен 6 месяцам. Шестимесячный срок достаточно краток, однако это вполне обосновано необходимостью определить собственников имущества, являющегося лежачим наследством. Это означает, что не позднее.

В момент открытия наследства на стороне наследников, призванных к наследованию, возникает право, которое обычно называют правом на принятие наследства, или правом наследования. Указанное право предоставляет наследникам, призванным к наследованию, альтернативную возможность принять наследство или отказаться.

Образец распоряжения об отмене завещания.

В соответствии с принципом свободы завещания наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не отменено или не изменено завещанием. Исключение из этого правила установлено лишь для так называемых необходимых наследников по закону, которые.

Порядок оценки наследуемого имущества различается в зависимости от вида оцениваемого имущества, а также от целей оценки. В первую очередь при оформлении наследства для определения размера взыскиваемой пошлины или тарифа нотариусу представляется документ, подтверждающий стоимость наследуемого.

Под охраной наследственных прав следует понимать как охрану прав отдельных категорий наследников, так и сохранение целостности наследственной массы. Целый ряд норм гражданского и иных отраслей законодательства специально направлен на охрану интересов зачатого, но еще не.

Наследственная масса неоднородна. В ее состав могут входить предметы домашней обстановки и обихода, которыми наследник пользовался совместно с наследодателем, с одной стороны, и принадлежавшие наследодателю земельные участки и иные объекты недвижимости, акции, вклады, паи в.

Однажды составленное завещание может не оставаться неизменным до момента смерти завещателя. Завещатель может внести изменение или отменить задержание вообще в любой момент. Для этого не требуется чьего-либо согласия. Завещание изменяется путем внесения поправок в первоначальный.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства – односторонняя сделка, состоящая в совершении юридических.

Прежде всего дадим определение самому правоотношению наследования и скажем несколько слов о развитии этого института. Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица – наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного.

Оплата расходов за счет наследственного имущества и возмещение долгов наследодателя. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, 63расходы на охрану наследства и управление.

Среди наследников по закону выделяется особая категория наследников, за которыми независимо от содержания завещания наследодателя бронируется определенная доля в наследстве. Эта доля получила название обязательной, поскольку необходимые наследники, кроме недостойных наследников, не могут быть лишены.

К числу оснований наследования издавна относятся завещание и закон. Разумеется, основания наследования нельзя жестко противопоставлять друг другу, не говоря уже о том, что встречаются пограничные случаи, когда часть наследства переходит к наследникам по завещанию, а.

На сегодняшний момент большая часть жителей нашей необъятной державы являются собственниками недвижимого имущества не в результате осуществления сделки купли-продажи, а в результате наследования данного имущества. Как всем хорошо известно, наследовать недвижимость можно не только по.

Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства Согласно Федеральному закону от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей.

Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах В ст. 1176 ГК РФ определяется порядок наследования долей (вкладов) в имуществе коммерческих организаций. Это имущество – обязательственные (либо корпоративные) права участников хозяйственных.

Понятие завещания. Завещание может быть определено как документ, выражающий волю гражданина относительно распоряжения имуществом либо иными принадлежащими гражданину материальными или нематериальными благами на случай смерти. Завещание составляется на случай смерти и вступает в действие с.

Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков: Статья 1185 ГК РФ выделяет особое имущество наследодателя – его награды – государственные награды, памятные и иные знаки и т.п. Награды дифференцируются в зависимости от того, распространяется на.

Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных Объекты гражданских прав подразделяются на объекты, которые могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства, либо иным способом (объекты, находящиеся в свободном обращении); объекты, оборот.

Федеральный закон от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ отменил налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения для близких родственников. После отмены налога у граждан появилась возможность сэкономить весьма ощутимую сумму, вступая в.

Наследство открывается со смертью гражданина. Момент смерти фиксируется на основании медико-биологических данных, свидетельствующих о том, что изменения, которые произошли в организме человека, необратимы и позволяют констатировать факт смерти. Если жизнедеятельность организма поддерживается с помощью аппаратов.

Гражданские права должны осуществляться в соответствии с требованиями Закона о соблюдении начал разумности и добросовестности поведения граждан (ст. 10 ГК РФ). Этому правилу не соответствует поведение так называемых недостойных наследников, которые согласно правилам ст. 1117.

Для рассмотрения вопроса об осуществлении наследственных прав в первую очередь необходимо уяснить структуру наследственного правоотношения. Как и любое правоотношение, наследственное правоотношение складывается из субъектов, объекта правоотношения (наследуемое имущество) и конкретных прав и обязанностей (содержание правоотношения.

Поделиться: