Потолки из гипсокартона в зале, а также натяжные потолки, фото вариантов красивого дизайна конструкций в гостиной, какой сделать у себя дома

Потолки из гипсокартона в зале, а также натяжные потолки, фото вариантов красивого дизайна конструкций в гостиной, какой сделать у себя домаПотолки из гипсокартона в зале, а также натяжные потолки, фото вариантов красивого дизайна конструкций в гостиной, какой сделать у себя дома.

Гостиная является особым помещением, можно сказать даже центральным в доме. Именно там мы проводим много свободного времени за отдыхом, просмотром всевозможного рода телепередач, фильмов, просто читаем или общаемся с родственниками. К тому же это помещение, где обычно принимают гостей, а значит, оно является по своей сути лицом всего дома. Поэтому ее оформлению стоит уделить особое внимание, особенно дизайну потолка в зале. Вариантов его отделки существует великое множество, но поговорим более подробно о гипсокартонных и натяжных конструкциях с акцентом именно на данное помещение.

Дизайн подвесных потолков из гипсокартона в гостиной, фото примеров оформления.

Гипсокартонные подвесные потолки в зале, фото которых в различном исполнении здесь представлены, завоевали свою популярность сравнительно недавно, однако в настоящее время при проведении качественного ремонта в гостиной многие делают выбор в пользу именно их. Стоит заметить, что устройство потолка из гипсокартона в гостиной процесс довольно длительный и грязный, поэтому проведение данных работ лучше совместить с полным ремонтом в помещении. Желательно также учесть, что при его монтаже теряется от 10 до 20 см высоты комнаты. Данный факт может негативно сказаться на общем интерьере, особенно в небольших гостиных.

Как правило, гостиная оформляется в определенном стиле. В этом еще один плюс потолков из гипсокартона в зале. Так как гипсокартон является очень податливым материалом, то ему можно придать практически любую по сложности форму. Он станет прекрасным элементом в современном интерьере в стиле «хай-тек», отлично дополнит помещение, исполненное в стиле «модерн» или «авангард.

Удобен данный потолок и для размещения разнообразных скрытых конструкций, таких как вентиляционные решетки, источники искусственного освещения. Особо стоит затронуть цветовое и световое решение красивых потолков в гостиной. Они, как и форма исполнения, могут быть весьма разнообразными.

Стоит заметить, что данное покрытие требует определенного ухода, то есть периодического обновления внешнего слоя (окрашивания.

Натяжные потолки для зала, какой дизайн выбрать.

Натяжные потолки пришли на строительный рынок позже гипсокартонных, и если проводить сравнение, то они ничуть не уступают по долговечности и устойчивости к различным неблагоприятным факторам. Конечно, их внешнее оформление немного уступает гипсокартону в плане придания им замысловатых форм, однако они не требуют длительного монтажа. Бригада рабочих справится с оформлением потолка в гостинойза пару часов. Причем это никак не скажется на уже имеющемся в помещении убранстве.

Вариантов внешнего оформления натяжных покрытий в плане их цвета, фактуры и рисунка существует великое множество. Дизайн натяжных потолков в гостиной бывает как с матовой, глянцевой и даже с зеркальной поверхностью, причем зачастую данные эффекты в оформлении можно легко комбинировать. Особое место занимают покрытия с узорами и живописными рисунками, которые можно подобрать в соответствии с вашими желаниями.

Применяемый материал отличается высоким качеством, он не горюч, не выделяет при эксплуатации вредных веществ. При затоплении же соседями он сможет уберечь всю обстановку комнаты от влаги, так как ее он просто не пропускает, одновременно позволяя дышать стенам и потолку.

В натяжные подвесные потолки для зала также с легкостью монтируются любые источники освещения, ограничение составляют только светильники высокой мощности. Стоит лишь упомянуть, что данный потолок не терпит холодных помещений, а также со временем частенько провисает. Однако все эти недостатки являются легко устранимыми.

Еще немного о потолках.

Каким бы вы хотели видеть потолок в гостиной.

Согласитесь, что гостиная – самое важное помещение вашей квартиры, потому что это самое публичное место. Следовательно, и к выбору способа отделки надо отнестись с достаточной серьезностью.

Помимо окрашивания простых потолков, есть два основных способа ремонта: натяжные потолки и конструкции из гипсокартона.

Гипсокартон позволит вам экспериментировать и фантазировать самостоятельно, натяжной устанавливается по заранее намеченному проекту. Количество выполненных операций при изготовлении натяжного потолка меньше, чем в случае с гипсокартоном. Вариант из ГКЛ вы можете выполнить в одиночку, натяжной потолок требует обязательного наличия тепловой пушки, не очень доступной каждому, и присутствия помощника. Чтобы окончательно решить, каким будет ваш потолок в гостиной, следует подробнее ознакомиться с особенностями каждого из его видов.

А если ваш выбор - натяжной потолок.

Выбирая натяжной потолок, вы сразу можете выделить три основных его достоинства: эстетичность, безопасность и долговечность. Кроме того, не обязательно выносить всю мебель – процесс установки натяжного потолка не пыльная процедура. Но есть и определенные недостатки. Например, если в доме один или несколько шумных, озорных ребятишки, запускающих бумажные (и не только бумажные!) самолетики, кидающихся друг в друга, чем попало, то учтите: плакал ваш потолок! Повреждение пленки чаще всего ничем нельзя исправить. Если ваши детки смирные, в бильярд в гостиной вы не играете, и выбрали натяжной потолок, то решите еще один вопрос: ПВХ или бесшовный? ПВХ – это пленка из тончайшего пластика, бесшовный – пропитанная специальным составом полиэстеровая ткань. ПВХ предполагает большой выбор различных цветов и окрасок. Ткань бесшовного сохраняет свои свойства при температуре выше 40 °. Есть и другие тонкости отделки, о которых можно проконсультироваться со специалистами.

Какой дизайн потолка в зале предпочтительнее.

Если вы определились с материалом, то следует задуматься о дизайне. То, что вы не стали просто окрашивать свой потолок в гостиной, уже говорит о том, что вы не против выбрать вариант «с изюминкой». Если он будет натяжной, то можно сделать фотопечать (в том числе – и по выбранным вами фотографиям), а может быть, вы предпочтете художественную роспись – шикарный потолок с узором? И из гипсокартона, из из пленки (или ткани) можно изготовить многоуровневую конструкцию с различными видами подсветки или основного освещения. Самый дорогой и роскошный вид натяжного потолка носит название «звездное небо». Это целая специальная система освещения и ПВХ. Он смотрится, как самая настоящая вселенная! Популярны также и комбинированные потолки. Дизайн потолка – это отдельное слово в искусстве.

Но бывают же красивые потолки из гипсокартона.

Еще как бывают! Если позволяет высота стен, то в случае выбора потолка из гипсокартона в зале, с их уровнями и формами, можно экспериментировать сколько угодно. Например, мастерить красивые восточные купола и башни или другие гипсокартоновые конструкции.

Но есть и другие варианты! Подумайте, как сделать невероятным именно гипсокартоновый потолок с открытой или скрытой подсветкой? Подсветку можно изготовить из светодиодных ламп, из дюролайта или светопроекторов с оптоволокном. А еще – выполнить оформление потолка аппликациями из «гипсокартоновых» фигурок (звезд, облаков, листьев и т.д.). Импровизируя с разноцветными тонами, ступеньками, люстрами, вы можете сделать ваш потолок из гипсокартона неповторимым.

Подвесные потолки из гипсокартона, каковы их особенности.

Чтобы придать поверхности объем и ощущение легкости, зовущей его куда-то в небо, свой особый стиль, потолок из гипсокартона делают двухуровневым, а если есть возможность (позволяют высота стен и время выполнения), то многоуровневым. Такой современный подход позволяет до неузнаваемости изменить пространство. Создание уровней (ступеней или других форм) именно так появляется пространство, предназначенное для того, чтобы вставить светильники. Но! Называть такие потолки «подвесными» не правильно. Гипсокартон в любых его формах крепится к каркасу, а каркас – к потолку непосредственно. Это народное выражение – подвесные потолки из гипсокартона возможно, оно определяет суть того, как выглядит талантливо изготовленный многоуровневый потолок, но технически неверен.

Поделиться: