Монтаж гипсокартонной перегородки

Монтаж гипсокартонной перегородкимонтаж гипсокартонной перегородки.

После всех выше сделанных расчетов перегородки, следует приступить к самому монтажу перегородки из гипсокартона своими руками.

Мы рассмотрим монтаж гипсокартонных перегородок на металлическом каркасе. Вы узнаете все о гипсокартоне и гипсокартонных перегородках от А до Я. сможете легко смонтировать перегородку из гипсокартона своими руками.

Монтаж перегородки из гипсокартона . как и подвесных потолков. разных гипсокартонных конструкций. производится в период отделочных робот при нормальной комнатной температуре воздуха. В холодное время года, установка перегородок из гипсокартона, производится при включенном отопление. Монтаж перегородки лучше производить после выравнивание стен, до монтажа чистого пола, а также перед малярными роботами.

Для начала необходимо выполнить разметку на полу, с помощью шнура. Водяным уровнем (васервагой), или отвесом, перенесите разметку на стены и потолок. Перед монтажом направляющих профилей UW, по периметру наклеивается уплотнительная лента. С помощью угловой шлиф машины (болгарки ) отрезаем необходимую длину профилей UW. Также можно сделать ножницами по металлу, но по времени это будет гораздо дольше. С помощью перфоратора. в размеченном месте, закрепляются направляющие профиля UW к боковым стенам, полу и потолку, забивными дюбелями. Размер и длина забивного дюбеля, подбирается в соответствие с твердостью материала, в который будет крепиться дюбель. Для бетона, чаще используют забивной дюбель размером 6х40 мм. Для кирпичной стены, с достаточно большим слоем штукатурки, используют забивной дюбель размером 6х60, или 8х60 мм. Рекомендованный шаг 300-400 мм, но для прочного монтажа профиля, шаг можно изменить в ту или иную сторону.

Следующий шаг в монтаже гипсокартонной перегородки, закрепление стоек. Если конструкция гипсокартонной перегородки имеет дверной проем, как в нашем примере (смотрите выше расчет гипсокартонной перегородки ), в этом случае нужно начинать монтировать стойки именно с дверного проема. Как упоминалось в разделе расчет гипсокартонной перегородки. дверные стойки должны быть усиленными.

Берем профиль UW и вставляем в него профиль CW, после чего, с обеих сторон скручиваем самонарезающими шурупами для метала (тексами), с шагом 150-200 мм, рис 12. Также для усиленной стойки используют профиль UA, но его цена значительно превышает цену профилей UW и CW, вместо взятых. Для гипсокартонной перегородки с размером профиля UW 75 или UW 100 мм, в качестве усиленной стойки, можно использовать также деревянный брус. Брус должен быть в размер с металлической конструкцией данной перегородки.

После установки дверных усиленных стоек, следуя предварительному расчету гипсокартонной перегородки, монтируются остальные стойки с профиля CW, как показано на рис 13. Высота стоек, должна быть на 10 мм меньше высоты помещения.

Следующим шагом будет монтаж дверной перемычки. между усиленными дверными стойками. Монтаж перемычки с профиля UW, показан на рис 14. И так, для начало измеряем расстояние между профилями, в данном случае у нас 800 мм. Прибавляем к этому размеру приблизительно по 100 мм с каждой стороны, что составит 1000 мм. Теперь с каждой стороны профиля отмеряем по 100 мм и с помощью болгарки или ножниц для метала, прорезаем две параллельные стороны, при этом не трогая третья сторону, как показано на рисунке ( красным показана линия прорезки). После чего, два конца прорезанного профиля, согнем на 90 градусов, относительно основного профиля рис 14 (а). Перемычка готова, теперь с помощью саморезов, прикручиваем между стойками. В случае необходимости дверную перемычку, также можно усилить. Такие перемычки следует прикрепить по всей конструкции перегородки из гипсокартона. Где и как ставятся перемычки, подробно описано в разделе расчет гипсокартонной перегородки.

Но не забывайте главного, гипсокартонный лист должен быть прикручен по всему периметру, если высота помещения больше чем длинна плиты, тогда обязательно на стыку двух плит должен быть профиль. Если весь каркас смонтирован, тогда через отверстия стоек пропускают необходимую электрическую разводку. Не разрешается проводка кабелей в нутрии стоек.

Следующим пунктом, нужно установить дополнительные профиля (закладки) в конструкцию перегородки, в те места, где будут крепится навесные элементы интерьера (бра, картины, шкафы, разные аксессуары и т.п.). Данные закладки необходимо закреплять к стойкам CW. После того, как весь каркас гипсокартонной перегородки готов, приступим к установки гипсокартонных плит. Для начала следует закрепить листы полностью с одной стороны перегородки. Гипсокартонные плиты крепятся к металлическому каркасу с помощью саморезов по металлу, с шагом 20-25 мм. Как монтировать гипсокартонные листы, описано в разделе стыковка гипсокартонных плит.

После полностью закрученных листов перегородки с одной стороны, следует заложить между стойками каркаса изоляционный материл.

Следующим шагом в нашей конструкции гипсокартонной перегородки, монтаж листов с другой стороны. Монтаж производится со смещением плит, по отношению к другой стороны перегородки на 600мм. Подробно как монтировать листы, описано в разделе стыковка гипсокартонных плит.

На этом монтаж гипсокартонной перегородки завершен.

Теперь следует установить все необходимые электрические коробки, розетки и др. Мы разобрали как монтируется гипсокартонная перегородка с дверным проемом своими руками. Даная перегородка является довольно простой по конструкции и монтаже, но есть и более сложная установка межкомнатных перегородок по конструкции и формы. Установка перегородок сложной формы, можно найти в разделе сложные гипсокартонные конструкции.

Поделиться: