Астраханцы не умеют высыпаться

Астраханцы не умеют высыпаться

Все знают, какое огромное значение для самочувствия имеет здоровый сон. Но почти каждый знаком с такими симптомами, как бессонница, невозможность заснуть, ночные просыпания, в итоге — утренняя разбитость вместо отдыха. Как же с этим бороться?

Меньше голубого
Если вы любите посидеть за компьютером перед сном и до поздней ночи не расстаетесь с телефоном, то вам будет полезно знать, как сильно эти привычки уменьшают ваши шансы хорошо выспаться.
Интенсивный голубой свет, который излучают гаджеты и ноутбуки, препятствует засыпанию, блокируя производство гормона мелатонина, который наш организм вырабатывает при подготовке ко сну. Поэтому за полтора часа до сна стоит выключить ноутбук и отложить в сторону телефон, говорит профессор хронобиологии университета Суррея Малькольм фон Шанц.
Хотя голубой свет по вечерам особенно плох для засыпания, другие искусственные источники освещения также вредны для здорового сна. После заката электрический свет лучше ограничивать — включать ночники вместо общего освещения и использовать плотные шторы, чтобы обеспечить в спальне полную темноту.

Режим дня
Порой так не хочется отказывать себе в удовольствии поваляться в постели в выходные или лечь спать попозже в пятницу. Однако, если вам важен здоровый сон, придется отказаться и от таких привычек.
Организм должен привыкнуть ко сну в определенное время суток. Если вы научите его засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время каждый день, скорее всего, про бессонницу вы забудете.

Отложите дела на завтра
Большинство людей не может уснуть по причине наличия нерешенных вопросов. Они мысленно прокручивают диалоги в голове снова и снова, при этом отчетливо понимая, что сегодня данный вопрос так и останется открытым.
Отключитесь от прошедшего дня, отложите насущные дела на завтра. Поздний вечер и ночь — не самое подходящее время для подобных манипуляций.

Встречайте рассветы
Наши естественные биоритмы должны совпадать с восходом и закатом солнца, однако многие из нас получают слишком мало света по утрам и слишком много — вечером. Если стараться получать как можно больше утреннего солнца, например, бегать по утрам или широко открывать шторы, чтобы впустить свет — то вечером вам будет легче заснуть.
Если по утрам быть на солнце не получается, например, из-за климата или в зимний период, то можно воспользоваться специальными терапевтическими лампами или лайтбоксами. К ним часто прибегают те, кто страдает от сезонных депрессивных расстройств.

Воздух и тишина
Оптимальной температурой для сна считается 19-22 градуса. На ночь нужно хорошо проветрить спальню, а если позволяет погода, то оставить окно открытым на всю ночь. Такой ход «проветрит» мозги и восполнит недостаток кислорода, с утра вы почувствуете себя отдохнувшим человеком. Главное, не мерзните.
Также важно, чтобы перед уходом в постель на протяжении двух и более часов соблюдалась тишина. Приготовления к завтрашнему дню, споры с домочадцами, шумные вечеринки — все это необходимо делать задолго до сна.
Перенесите телевизор в гостиную, компьютер — в кабинет. Ни в коем случае не используйте спальню в качестве офиса, иначе мысли о работе будут преследовать постоянно.

Кстати
Сказка на ночь
Установите определенный набор действий, которые вы будете совершать перед сном каждый день, советует доктор Бен Картер из Королевского колледжа в Лондоне. Такой ритуал даст организму сигнал, что вы готовитесь спать. Это могут быть самые разные действия: чтение книги, прием ванны или прослушивание музыки.
«Родители часто делают такое с ребенком, чтобы он выспался, — говорит доктор Картер. — Они заводят распорядок: сначала детей кормят, потом моют, потом укладывают в кровать и читают им сказку».

Это интересно
Сон да Винчи
Такая технология сна успешно практикуется уже более полувека. Методика получила название «Сон да Винчи». Гений спал не более 1,5 часов в сутки, при этом прекрасно чувствовал себя на протяжении всего дня.
Секрет заключается в том, что необходимо ложиться отдыхать каждые 4 часа, при этом сон должен составлять около 15-20 минут, не дольше. Безусловно, не каждый может соблюдать подобный ритм жизни, но взять методику на вооружение стоит. Ищите время
для сна абсолютно в любом месте: такси, общественный транспорт, обеденный перерыв. Исключайте беспокойные мысли из головы на протяжении всего времени отдыха.

Источник

Поделиться: