Астраханское УФАС проверяет обоснованность цен на бензин

Астраханское УФАС проверяет обоснованность цен на бензин

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в Астраханской области начало проверку обоснованности роста цен на моторное топливо на автозаправочных станциях «Лукойла» и «Газпрома», сообщил глава УФАС Николай Меркулов.

Он отметил, что с начала года цена на бензин в регионе в среднем поднялась более чем на 3,7%. Меркулов добавил, что проверку планируется завершить в течение 10-14 дней.

В последние месяцы темпы роста цен на бензин и дизель в РФ превысили инфляцию на фоне удорожания нефти. Так, по данным Росстата, средние потребительские цены на бензин в России с 14 по 20 мая 2018 г. выросли на 75 копеек. В целом с начала года средние цены на бензин увеличились на 5,3%, а на дизельное топливо — на 5,9%.

В мае премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину внести в правительство РФ законопроекты, предусматривающие снижение ставок акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо. Власти считают, что этот шаг поможет сдержать рост цен на топливо. 30 мая вице-премьер Дмитрий Козак провел экстренное совещание с крупнейшими нефтяными компаниями по ситуации на рынке нефтепродуктов. Компании подтвердили готовность выдерживать текущий уровень розничных цен на бензин и дизтопливо.

Источник

Поделиться: