Куда пожаловаться в Астраханской области

Куда пожаловаться в Астраханской области

У вас есть проблема, вопрос? Вы хотите пожаловаться? В следующую среду у каждого астраханца будет уникальная возможность безо всякой предварительной записи попасть к руководителю любого министерства, ведомства, муниципалитета.

На проводе — правительство
Чтобы обратить внимание властей на свою проблему, надо написать официальное письмо и долго ждать ответа, рискуя получить в ответ отписку. Или записаться на личный прием и так же долго ждать приглашения. Таково распространенное мнение. Увы, не беспочвенное, а проверенное опытом многих.
Но на самом деле сегодня это далеко не так. Для связи населения с властью появились новые инструменты, намного более оперативные и действенные. Электронными интернет-приемными, к примеру, уже давно никого не удивить. А год назад заработала Прямая связь с правительством Астраханской области, позвонив на которую можно не просто озвучить свою проблему, а тут же поговорить с представителем ответственного за нее ведомства — и не с секретарем в приемной, а с заместителем министра или с самим министром. Кстати, буквально на днях в редакцию позвонила женщина, очень эмоционально попросившая выразить благодарность Прямой связи.

«Я коренная астраханка, хотя сейчас живу в Москве», — рассказала Софья Давыдова. Недавно у Софьи Ивановны умерла сестра. Приехав в Астрахань, в квартиру сестры, женщина обнаружила, что в жилище нет воды. Оказалось, еще в январе кто-то из соседей отрезал трубу. Да так, что вода текла в подвал — он был полон. Сначала Софья Ивановна позвонила в управляющую компанию, но там сказали, что не знают, что делать в такой ситуации. Посидев три дня без воды, пенсионерка позвонила на Прямую связь. «Вскоре ко мне пришли замглавы администрации Кировского района, представитель управляющей компании, — рассказала она. — Начали откачивать воду из подвала, сделали временное водоснабжение и обещали, что завтра сделают капитально».

В регионе — прием жителей
Еще одной площадкой для диалога власти с населением является Общерегиональный день приема граждан. Он был учрежден губернатором в прошлом году и проводится ежегодно в преддверие Дня России. В этом году он пройдет 6 июня. С 10.00 до 16.00 по местному времени руководитель каждого министерства, ведомства, агентства, службы будет принимать граждан. В Общерегиональном дне приема граждан принимают участие не только органы исполнительной власти региона, но и федеральные структуры, в том числе прокуратура Астраханской области, областная и городская думы, главы всех муниципалитетов. В этот день любой астраханец может прийти к любому руководителю и в порядке живой очереди попасть к нему на прием. Единственное условие: с собой надо обязательно иметь паспорт.
Кстати, в прошлом году такой возможностью воспользовалось свыше 200 человек.

Дополнительную информацию об Общерегиональном дне приема граждан можно получить по телефонам:
51-37-90, 51-36-07.

Прямая связь
Кроме того, в любой рабочий день с 8.30 до 17.30 можно позвонить на Прямую связь с правительством Астраханской области по телефонам 8-800-222-73-77, 99-97-97. В нерабочее время можно оставить сообщение на автоответчик. Обращение также фиксируется и передается для исполнения и контроля.

Источник

Поделиться: