В Астраханской области, спасая дачи, обрекли на гибель рыбную молодь (видео)

В Астраханской области, спасая дачи, обрекли на гибель рыбную молодь (видео)

В Астраханской области опять зафиксирован случай гибели рыбной молоди. На этот раз в районе кирикилинских дач на ерике Перекатный.

Видео с кадрами погибающих мальков, отрезанных земляным валом от основного водоема, размещено в группе «Большая рыбалка в Астрахани» в социальной сети «В Контакте».

Всему виною — работы по берегоукреплению. Паводок спровоцировал подтопление дачных участков, которые надо было спасать от большой воды. По словам очевидцев, бригады МБУ «Аварийно-спасательный центр» заваливали трубу мешками, наполненными землей. Но такие меры не помогли. Пришлось трубу перекрыть .

Конечно, спасать сады и огороды астраханцев необходимо. Но и погибшую рыбу тоже жаль. О том, что она окажется в ловушке, видимо должностные лица не подумали. Мы пытались связаться с руководителем МБУ, чтобы прояснить ситуацию. Однако дозвониться не получилось.

Между тем от астраханцев все чаще и чаще поступает информация о «запертой» молоди. И не всегда ерики и ильмени отшнурованны из-за того, что уровень паводка ниже проходных труб. Зачастую это происходит по вине человека. К примеру, ильмень Гарбанур в Лиманском районе фермер осушил под посадку сельскохозяйственных культур. Конечно, нелегально. Незаконная завалка обнаружена и на ерике Овинский. В этих случаях виновный понес наказание. На главу хозяйства составлен протокол об административном правонарушении. Но далеко не всегда удается найти того, кто так варварски относится к биоресурсам региона.

Источник

Поделиться: