Астраханка помогла сборной России вырвать победу у сборной Австрии

В воскресенье в СЗК «Звездный» в заключительном отборочном туре на ЕВРО-2018 по гандболу среди женщин сборная России обыграла сборную Австрии со счетом 26:25.
Перевес буквально в один мяч позволил нашим девушкам отправиться на финальный турнир чемпионата Европы, который будет проходить во Франции с 29 ноября по 16 декабря. В звездный состав вошла и астраханская спортсменка.

Атака-защита
Давно стены астраханского спорткомплекса не сотрясались от таких эмоций — на кону путевка на первенство Европы. Да и сам соперник оказался не простым: во-первых, российские гандболистки, потеряв преимущество в пять мячей, чудом удержали победу. Во-вторых, в сентябре прошлого года в матче квалификационного турнира ЧЕ наша сборная проиграла австрийкам почти с таким же счетом (25:27).
На этот раз в состав российской сборной вошла астраханка — левый крайний Дарья Самохина, а также правый полусредний Ирина Снопова, которая будет играть за нас с нового сезона, а пока числится в тольяттинской «Ладе».

Уже на 30-й секунде встречи австрийки распечатали ворота хозяек соревнований. В ответной атаке счет сравняла Анна Вяхирева. На протяжении первых десяти минут забитые голы чередовались и со счетом 6:5 вели гостьи. Несмотря на жесткую и, казалось бы, непробиваемую защиту гостей, постепенно россиянки смогли вырваться вперед и завершить первый тайм со счетом 16:13.

Вторая половина встречи отличалась длинными передачами, долгим разыгрыванием мяча. Буквально за 15 минут до конца встречи гости поля стали сокращать пятиочковое преимущество до одного. Всего за десять секунд до конца игры тренеры взяли минутную паузу. Оставшихся секунд не хватило австрийкам, чтобы завершить атаку у наших ворот. После финального свистка судья, зафиксировавший нарушение россиянок на последней секунде встречи, дал соперницам возможность пробить. Однако мяч не смог перелететь через стенку, выставленную российскими гандболистками. Результат игры — 26:25.

Лучшим игроком нашей сборной стала Анна Вяхирева. На ее счету 13 брошенных мячей, из которых 12 достигли цели.

Поверили в себя
О том, что австрийская сборная боялась этой игры, на пресс-конференции заявил главный тренер соперниц Герберт Мюллер. Объяснил он это сложным матчем с командой Румынии и травмами некоторых игроков.

Любовь к Астрахани

Для наставника россиянок, Евгения Трефилова, победа не стала поводом для безоговорочной радости. В своих лучших традициях он начал со слабых сторон своей команды. «Игра получилась тяжелая. Недостатками считаю, может быть, планирование чемпионата», — сказал наш тренер. По его словам, предыдущий чемпионат закончился месяц назад и для этих игр людей пришлось вытаскивать из отпуска. Не получилось, как сам признался Евгений Трефилов, выставить на игру и молодежный состав.

Кстати, высказал он надежду и по поводу зала, что когда-нибудь такой же построят в Ростове, женская команда которого сейчас чемпион страны.

После матча олимпийская чемпионка 2016 года Екатерина Ильина сделала громкое заявление. Она уходит из спорта, но надеется, что на время: «Нет ничего лучше правды, когда говоришь ее в глаза тем, кто всегда поддерживал тебя. Но боль уже выше моих сил, мне необходимо лечение и восстановление. Жизнь все-таки одна, и я сделала для своей любимой игры все, что могла». На протяжении еще нескольких минут российская гандболистка со слезами зачитывала с листка подготовленную речь, прощаясь с любимым спортом… на время.