Астраханец получил награду от президента за спасение людей, сопряженное с риском для жизни

Астраханец получил награду от президента за спасение людей, сопряженное с риском для жизни

Указом президента РФ медалью «За спасение погибавших» награжден начальник пожарной части №11 ГКУ «Волгоспас» Александр Кокин. 9 июня на торжественном приеме в честь Дня России медаль ему вручил глава администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров.

В один из августовских дней 2016 года разыгрался нешуточный ветер, на Волге был настоящий шторм. Александр вышел из своего дома в селе Барановка Наримановского района — проверить лодку и проконтролировать обстановку на вверенной ему территории. Выйдя на берег, он увидел, что на Волге, довольно далеко от берега, перевернулась лодка. В воде оказалось восемь человек. Решение было принято мгновенно: вместе с односельчанином Алексеем Кокориным, тоже оказавшимся в этот момент на берегу, Александр Кокин кинулся на помощь. Добравшись до места происшествия, первой втащили в лодку полуторагодовалую девочку. Следом – ее отца, который совсем не мог держаться на воде.

Среди спасенных оказалось три женщины, четверо мужчин и малышка. Они не местные, рассказал Александр, приезжали в село к родственникам. Решили прокатиться на пятиместной алюминиевой лодке. Но не рассчитали: из-за ветра и перегруза лодку накрыло волной и она быстро пошла ко дну.

Навыки, полученные во время работы в спасательном отряде, помогли Александру Кокину справиться с рискованной задачей. На вопрос, что он чувствует, герой отвечает:

Источник

Поделиться: