Как шпаклевать гипсокартон - советы и видео

Как шпаклевать гипсокартон - советы и видеоКак шпаклевать гипсокартон - советы и видео.

Внутренняя отделка помещений гипсокартоном часто сопровождается проблемой, как шпаклевать гипсокартон. Ведь, по сути, он абсолютно ровный и выравнивать на нём нечего. Однако если углубиться в тонкости процесса выявляются особенности материала, которые вынуждают мастера выполнять этот процесс. Приходится шпаклевать и потолок, и стены и все дополнительные конструкции вроде коробов, арок и колонн.

Как шпаклевать стены из гипсокартона.

Прежде чем ответить на вопрос как шпаклевать стены из гипсокартона, необходимо определить, что для этого потребуется. В первую очередь понадобится шпаклёвка. Её существует несколько видов, которые подбираются в зависимости от назначения помещения. Для комнат с повышенной влажностью подбирают состав на основе цемента или полимеров, для остальных подойдёт смесь на основе гипса. Хорошим отделочным материалом являются шпатлевки Vetonit . Все они быстро сохнут, поэтому готовить большой объём смеси не рекомендуется. Рецептура приготовления и пропорции обычно приводятся на упаковке сухой смеси, но может использоваться и готовый раствор, который продаётся в пластиковой таре.

Перед шпаклёвкой стены обрабатываются грунтом. Срок его высыхания порядка 12 часов. Полностью всю поверхность обрабатывать необязательно. Процесс зависит от последующей декоративной обработки стен. Важно тщательно обработать края ГКЛ (гипсокартонных листов), особенно, если они резаные. Такие стыки требуется дополнительно подготовить.

Перед грунтованием края обрезают под углом 45 градусов, чтобы в итоге получить стык с прямоугольным жёлобом. Именно он заполняется шпаклёвкой, которая выравнивается широким шпателем. Также шпаклёвке подлежат места соединения ГКЛ при помощи шурупов. Их шляпка не должна выступать за плоскость ГКЛ. Если она глубоко утоплена, шуруп потребуется заменить. Шляпки шурупов шпаклюют в два слоя. Первый наносят сверху вниз, второй справа налево или наоборот.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона.

Потолок шпаклюют в том случае, если он будет покрываться штукатуркой или окрашиваться. Если будет монтироваться подвесной потолок, то эту процедуру выполнять необязательно. Процесс подготовки аналогичен работе со стенами. При этом, шпаклевку наносят в два слоя. Сначала стык заполняют шпаклёвкой, выравнивают, следом наносят второй и повторно выравнивают. Рекомендуется также использовать сетку серпянку. Эта малярная сетка бывает двух видов обыкновенная и на клейкой основе.

Видео как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона.

Вторая клеится на подготовленную поверхность на место стыка ГКЛ, после чего обрабатывается шпаклёвкой. Первая же крепится после нанесения первого слоя смеси. Сетку придавливают плоской поверхностью шпателя, одновременно разравнивая под ним шпаклёвку. После этого наносят следующий слой, который маскирует саму стекловолоконную сетку и выравнивает переход между ней и ГКЛ. Вместо сетки, допускается использовать малярный скотч на бумажной основе или бумажную ленту, приклеиваемую на ПВА. В любом случае верхний слой шпаклёвки должен быть максимально тонким, не толще 1 мм.

Как шпаклевать углы гипсокартона.

Особые сложности возникают при обработке углов. Внутренние и внешние углы обрабатываются по двум различным техникам. Внутренние углы обрабатывают, приклеивая на каждую плоскость угла по полосе сетки, после чего выравнивают стыки вторым слоем раствора.

Для обработки наружных углов применяют алюминиевые профили. Чаще всего применяют простые угловые перфорированные профили, но встречаются также профили, снабжённые на каждой плоскости лентой серпянкой. Такие профили крепятся на ещё сырой слой шпаклёвки и вдавливаются сверху. Излишки раствора распределяются сверху для выравнивания плоскостей. Сверху также наносится слой шпаклёвки.

Видео как правильно шпаклевать углы гипсокартона.

Если углы имеют скруглённую форму, например, при формировании фигурных вырезов, бортов и арок, используют не металлический профиль, а пластиковый. Он плотно прилегает к кривым линиям и легко клеится на шпаклёвку. Если такого нет, используют тот же алюминиевый профиль, но в месте, где траектория меняется на кривую, на нём делают поперечные надрезы. Если угол имеет сложную форму, то подрезку делают на обеих плоскостях, но чаще требуется подрезка, лишь, с одной стороны. Частоту надрезов варьируют исходя из траектории.

Как шпаклевать гипсокартон под покраску.

Если гипсокартон шпаклюют перед покраской, к этому процессу относятся с наибольшей ответственностью, т.к. даже под толстым слоем краски сложно скрыть малейшие погрешности. Наиболее заметны недостатки, когда применяется тонкодисперсная краска, например, акриловая.

Видео как правильно шпаклевать гипсокартон под покраску.

В данном случае невозможно обойтись без стекловолоконной сетки на стыках, чтобы получить незаметный переход между разными ГКЛ. Применение сетки позволит избежать растрескивания раствора. Все неровности, в том числе, полученные в результате неудачного монтажа или разгрузке, а именно трещины, сколы и впадины обязательно шпаклюются. После высыхания раствора поверхность шлифуется. Для этого используется наждачная бумага 0-го размера. Шкурка с большим размером зерна может повредить поверхность.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон.

Необходимость шпаклёвки гипсокартона обуславливается всего лишь единственным фактором декоративными свойствами финишного покрытия. Если, к примеру, в качестве видимого слоя применяется керамическая плитка, то этот процесс можно опустить. Но если используется иной тип покрытия вроде обоев, краски или декоративной штукатурки, его применение будет обязательным.

Шпаклёвка позволяет сделать из отдельно сшитых ГКЛ монолитную стену, независимо от особенностей её формы. При этом она защищает их от проникновения под наружный слой влаги, способной его разрушить. Также кроме стыков обязательно шпаклюются головки саморезов, связывающих стену, каркас и ГКЛ, т.к. в процессе эксплуатации они могут стать причиной проявлении ржавчины на поверхности. Ну а о том, как шпаклевать гипсокартон описано выше.

Поделиться: