Астраханские школы могут войти в реестр опасных учреждений

Астраханские школы могут войти в реестр опасных учреждений

В России появится реестр опасных школ — по аналогии с «Картой убитых дорог». Войдут в него учебные заведения, которые представляют угрозу для учеников или работников.

Об этом стало известно на заседании круглого стола в астраханском отделении Общероссийского народного фронта, который прошел 19 июня.

Очереди, отношение персонала, состояние спортзалов — все это стало причиной независимой проверки, которую провел координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков в астраханских поликлиниках, подстанциях скорой помощи, школах. Результаты увиденного обсудили за круглым столом.

Поликлиника № 1 на улице Луконина. Здесь проверяли очереди у кабинетов врачей, техническое оснащение, грубость персонала, санузлы, не приспособленные для инвалидов — все, на что жалуются астраханцы. По словам пациентов, иногда ждать приема терапевта приходится до 10-14 дней. Большое скопление людей перед кабинетом забора крови — отдельная тема. По словам Виктора Рожкова, это проблема не отдельной поликлиники и не только Астраханской области. Но, к примеру, в соседнем Ставропольском регионе главврач одной из больниц эту проблему решил, хотя путь был долгим.

В школе № 49 из-за технического состояния закрыли спортивные залы и спортивные площадки. И это не единственное учебное заведение, которое столкнулось с подобной проблемой. «В этом году мы зашли в федеральную программу по линии Минспорта — устройство футбольных полей. Обустраиваем спортивную площадку. Муниципалитет взял на себя нулевой цикл полностью, а материал приходит к нам из Федерации. Поэтому в следующем году планируем и здесь также заняться», — сказала начальник управления образования администрации Астрахани Инесса Горина.

Святослава Аглова

Кстати

12 июня астраханский Общероссийский народный фронт отметил юбилей: именно в этот день пять лет назад прошел учредительный съезд. За это время, считают активисты, удалось решить немало серьезных проблем. Как отметили эксперты Общественной палаты РФ в исследовании о состоянии гражданского общества в Астраханской области и взаимодействии активистов с органами власти, «ОНФ — практически единственное в регионе движение, всерьез пытающееся осуществлять функции гражданского контроля в традиционно проблемных сферах», отметив такие федеральные проекты Фронта, как «Карта свалок», «Карта убитых дорог», мониторинг проблемных точек в здравоохранении, создании доступной городской среды.

Источник

Поделиться: