Специфика дизайна потолков из гипсокартона на кухне с фото

Специфика дизайна потолков из гипсокартона на кухне с фотоСпецифика дизайна потолков из гипсокартона на кухне с фото.

Немаловажную роль при ремонте играет дизайн потолка на кухне. Ведь при правильном оформлении можно даже визуально увеличить площадь помещения. А благодаря современным технологиям кухня превратится в уютное место отдыха.

К сожалению, как в старых домах, так и в новостройках редко встретишь идеально ровные потолки, и практически в каждой квартире с ним надо работать.

Дизайн потолка на кухне.

Оформить потолок при ремонте можно следующими способами.

Покрасить . Это вариант подойдёт, если у вас идеально ровная поверхность. В противном случае будут видны все неровности, поэтому перед покраской потолок необходимо хорошо вытянуть выравнивающими смесями «старт» и «финиш». Это можно сделать и самостоятельно, но работа довольно скучная, а также требует дополнительных затрат средств и времени.

Поклеить обои . Очень популярно было лет десять назад, но для кухни это не лучший вариант, так как на них сильно видно оседающие жир и грязь и даже моющиеся обои тут не помощник. Плюс от постоянных испарений и жара, даже хороший клей может не выдержать, и они просто начнут отпадать.

Потолочные плиты. Один из самых дешёвых вариантов для кухни, хорошо моются, подойдут и для неровного потолка, не требует специальных подготовительных работ.

Натяжные потолки . Один из самых дорогих, но красивых вариантов. Большое разнообразие цвета, фактуры и дизайна. Очень практичны для кухни, так как плёнка, из которой они делаются, легко моется.

Потолки из гипсокартона . Сегодня, наверное, самый популярный дизайн всей квартиры, так как варианты исполнения ограничиваются лишь вашей фантазией. На просторах интернета можно найти огромное количество фото потолков из гипсокартона на кухне.

Смешанный способ. Обычно соединяет в себе конструкцию из гипсокартона с натяжными потолками лишь в некоторых зонах.

Многие не рискуют оформлять на кухне последние три варианта, так как боятся, что гипсокартонная конструкция «украдёт» и так маленькое место при низких потолках. Однако при правильном оформлении и дизайне, можно наоборот зрительно увеличить высоту комнаты. Также в этом случае помогут глянцевые потолки.

Разновидности потолков из ГПК.

Из гипсокартона, как видно по фото, можно создать потолки самых разнообразных форм, расцветок и моделей. Поэтому больше принято их делить на.

Первый вариант представляет собой простую металлическую конструкцию, к которой крепятся листы гипсокартона. Идеально для невысоких потолков с неровной поверхностью.

Второй вариант может быть двухуровневым, трехуровневым и так далее. Более сложная конструкция имеет огромное количество вариантов дизайна, состоящего из самых разнообразных форм гипсокартона и альтернатив подсветки. При правильном проектировании и оформлении, можно до неузнаваемости изменить комнату, зрительно удлинив или расширив кухню, поделить разные зоны, к примеру, рабочую и отдыха.

Монтаж своими руками.

Красивый потолок из гипсокартона на кухне вам сделает любой профессионал, который занимается этим видом работ. Однако если вы себе выбрали одноуровневый вариант или несложный дизайн двухуровневого, то подобную конструкцию, при определённой сноровке, можно сделать и самостоятельно. В интернете сегодня огромное количество самых разнообразных мастер-классов с подробными пошаговыми фото и видео работ. Но если вы придумали какой-то особо непростой проект, лучше пригласить специалиста, иначе на выходе можно получить совершенно не тот результат, на который рассчитывали.

Если вы все же решились сделать монтаж потолка из гипсокартона своими руками . необходимо знать порядок работ и некоторые нюансы. Прежде всего необходимо чётко осознавать, что вы хотите видеть в итоге и желательно создать проект с разделением зон и размещением светильников. После этого необходимо подготовить потолок и стены к работе. Не должно быть отваливающихся кусков старой штукатурки или обоев, при этом выравнивать и укреплять их нет необходимости. При ремонте кухни потолок из ГПК делается в первую очередь, так как сопровождается большим количеством пыли и грязи.

После этого монтаж происходит по следующему сценарию.

Разметка потолка под будущую конструкцию.

Установка металлического каркаса из профилей. При многоуровневом варианте он монтируется сразу для всех уровней.

Проведение электропроводки под основной свет и точечные светильники согласно проекту.

Прикрепление листов гипсокартона на установленный каркас с помощью саморезов. Тут вам понадобится помощь, так как одному человеку нереально и держать лист ГПК и прикреплять его.

Шпатлевание стыков и шурупов. Вначале поверхность грунтуют, потом шпаклюют. Между этими процессами и перед конечной отделкой должно пройти от нескольких часов до суток.

Отделка потолка (покраска, поклейка, декоративная штукатурка и т. п.

Установка светильников.

Гипсокартон - отличный материал, лёгкий в работе и изготовленный из экологических составляющих. Конечно, если это качественный продукт. Поэтому тут лучше не экономить и покупать только у известных проверенных производителей . если хотите, чтобы он прослужил вам долгие годы. Но стоит помнить, что кухня отличается от других комнат, так как там постоянно происходит перепад высоких температур во время готовки, присутствуют брызги воды, жира и грязи, к потолку поднимаются паровые испарения. Соответственно и требования к гипсокартонному потолку на кухне более высокие.

Кроме обычных, существуют также влагостойкие и огнеупорные листы гипсокартона, вот их-то и лучше всего использовать при ремонте на кухне. Они надёжно защитят ваш потолок от лишней влажности, высокой температуры и проблемы мытья.

Но не стоит забывать и об остальных материалах, участвующих в процессе установки потолка из ГПК: грунтовка, шпаклёвка, краска должны быть повышенной прочности, иначе на стыках могут начать образовываться трещины, возможно отслаивание краски и тому подобное. Краска или другой материал отделки должен быть влагостойким с возможностью мытья химическими средствами – на строительном рынке сегодня продаётся много подобных вариантов, они будут лучшими решениями для кухни.

Особое внимание при дизайне потолков из гипсокартона на кухне стоит уделить подсветке . Ведь при монтаже конструкции есть возможность установить светильники в любой части комнаты. И кроме создания интересного эксклюзивного дизайна, с помощью света также можно зрительно изменить размер и форму помещения, выделить определённую зону, добавить необходимого света на рабочую поверхность. Правильное освещение на кухне особо важно.

При установке гипсокартонных потолков, кроме обычной люстры, вы можете добавить подсветку в нужные зоны кухни . При желании можно установить 2 и даже 3 люстры или вообще от них отказаться, оставив лишь достаточное количество светильников. При многоуровневой конструкции можно создать очень интересное решение дизайна – скрытая подсветка, фото подобных решений смотрятся просто великолепно. Суть состоит в том, что лампы прячутся между первым и вторым уровнем каркаса. Такая конструкция смотрится романтично, и будет здорово расположить её в зоне отдыха. При этом не забывайте, что это всё-таки кухня, поэтому лампы должны быть достаточно яркими, плюс рабочую часть необходимо дополнительно осветить обычной прямой подсветкой.

Грамотное зонирование.

Одним из несомненных преимуществ потолков из гипсокартона является то, что с его помощью можно разделить кухню на несколько зон . к примеру, зону отдыха (столовую) и рабочую. Это же самое делается барной стойкой на кухне более-менее большого размера, но если у вас крохотное помещение и кухню с баром вы себе позволить не можете, подобное разделение с помощью ГПК потолков будет отличным вариантом.

Отделив рабочую часть, сделав её более яркой и светлой, вы при этом можете выделить зону отдыха более мягкими тонами, подсветкой и т. п. При этом также можно поиграться с конструкциями, формами, цветами, отражающими поверхностями и сделать даже самую крохотную кухню визуально больше.

А если у вас кухня с хорошей площадью или, всё больше приобретающая сегодня популярность, кухня-столовая, правильное разграничение помещения на зоны просто необходимо. Хороший индивидуальный дизайн сделает такую комнату просто неповторимой, фото которой можно смело будет отправлять в журнал интерьеров.

Дизайн и фото.

Каких-то стандартных вариантов и стилей потолков из гипсокартона нет. Это удобный и лёгкий материал, с которым достаточно легко работать, делая всевозможные формы и конструкции, поэтому варианты дизайна ограничиваются лишь вашей фантазией. Но есть несколько самых популярных, фото которых можно чаще всего встретить в интернете и изданиях, специализирующихся на интерьерах.

Парящий потолок – двух- или многоуровневый вариант с эффектом «парения», который достигается тем, что боковых стенок второго и последующих уровней не видно. Довольно часто его сочетают со скрытой подсветкой, очень хорошо зрительно увеличивает высоту потолка, отличный вариант для маленьких кухонь.

Зонирование – разделение рабочей зоны и зоны отдыха разными дизайнами, подсветкой разной силы и т. п.

Переход гипсокартонной конструкции с потолка на стены – также отличная вариация зонирования помещения.

Разная цветовая гамма – позволяет не только разделять на зоны, но и зрительно увеличивать помещение даже при одноуровневых потолках.

Декорирование – создание росписи красками или объёмных элементов с помощью декора из гипса (лепнина), жидкой бумаги, декоративной штукатурки и др. Фото различных идей можно подсмотреть где угодно, нужна лишь фантазия.

Сочетание гипсокартона с натяжным потолком – один из лучших вариантов увеличения пространства и создания эксклюзивного дизайна. Состоит в том, что натяжной потолок крепится лишь на одну часть кухни между ГПК листами, обычно посередине, но есть и другие варианты. При этом глянцевый вариант плёнки создаёт эффект «бесконечного потолка» или купола. Одним из самых популярных вариантов такой конструкции является «звёздное небо» (фото.

Потолки из гипсокартона для кухни станут отличным решением как для большой площади, так и для маленького помещения. Но перед тем как начать ремонт, необходимо знать и помнить некоторые нюансы, которые уже были озвучены. Всё-таки кухня – это место со своими особенностями, забывать про которые не стоит. Но если правильно все продумать и сделать, результат будет радовать вас ещё долгое время.

Красивые варианты потолка из гипсокартона.

Поделиться: