В Астрахани стартовал международный ралли-рейд «Шёлковый путь-2018»

В Астрахани стартовал международный ралли-рейд «Шёлковый путь-2018»

Ралли-рейд «Шелковый путь» стартовал в Астрахани на площади перед театром оперы и балета: гонщики из России и зарубежных стран проехали через специально построенную арку, начал соревнованиям губернатор Астраханской области Александр Жилкин, который зачитал приветствие от президента РФ Владимира Путина.

Посмотреть на старт гонки пришли тысячи астраханцев, Перед спортсменами выступил губернаторский ансамбль, артисты исполнили танцы народов мира и русские народные песни.

К старту в Астрахани были допущены 16 грузовиков и 26 внедорожников из 24 стран. Кроме того, к участникам «Шелкового пути» 24 июля присоединятся автомобили российского чемпионата по ралли-рейдам. Гонщикам международного автомарафона предстоит преодолеть около 3,5 тыс. км через Астраханскую область, а также через Калмыкию, Волгоградскую, Липецкую, Тульскую и Московскую области. Финиш запланирован 27 июля на Красной площади в Москве.

Сегодня трасса первого этапа ралли «Шёлковый путь — 2018» протяжённостью около 350 километров проложена по территории Астраханской области. В воскресенье, 22 июля, гонщики уйдут в Калмыкию.Эти спецучастки одни из самых сложных. Далее на трассе будут Волгоград, Липецк. Всего же за семь дней соревнования гонщикам предстоит пройти около трёх с половиной тысяч километров. Финиш – 27 июля на Красной площади в Москве.

Гонка этого года будет состоять из 7 этапов и главным нововведением будет марафонский этап, который начнется на втором дне гонки. Экипажи не смогут воспользоваться помощью ночных механиков, к ремонту машин будут допускаться только члены экипажа. Те, кто бывал в астраханских степях не понаслышке знают, что это одни из самых сложных и непредсказуемых трасс, которые беспощадны к ошибкам, поэтому гонка обещает быть интригующей.

Источник

Поделиться: