В Астрахани в Волге затоплено более 200 кораблей

Астраханская область вошла в федеральный приоритетный проект «Оздоровление Волги». В числе основных направлений– сохранение Волго-Ахтубинской поймы, расчистка каналов-рыбоходов, мелиорация нерестилищ, подъем затонувших судов.

Ахтуба обмелела

Федеральная программа по оздоровлению Волги рассчитана до 2025 года. На работы в Астраханской области предполагается потратить 98 млрд рублей из федерального и областного бюджетов и внебюджетных источников. Реализацию проекта обсудили на совещании при губернаторе.

Как отметил Александр Жилкин, первоочередная задача — оздоровление крупнейшего рукава Волги — Ахтубы. Его длина 537 км: от окраины волгоградского Волжского до астраханского Красного Яра. Причем 400 км реки проходит по территории Астраханской области. Из них, по мнению экспертов, необходимо оздоровить 115 км.

. А между тем от состояния Ахтубы зависит жизнь 50 тысяч человек, которые используют воду для питья и хозяйственных нужд. Из-за обмеления и заиливания русла ряд насосных станций не может работать нормально, возникают перебои с подачей воды. Из-за низкой пропускной способности Ахтубы в весеннее половодье возникает угроза подтоплений.

Казачий станет проточным

Программа оздоровления затронет и ерики. Так, ерик Казачий давно перестал быть проточным и сегодня превратился в болото. На зловоние от водоема постоянно жалуются местные жители.

Проектирование завершится в этом году, основные работы по восстановлению ерика Казачьего начнутся в 2019году.

Каналы-рыбоходы углубят

Уже началась работа по расчистке астраханских каналов-рыбоходов. «В этом году проводятся работы на Гандуринском, Никитинском и Горном каналах-рыбоходах в Камызякском районе, — рассказал начальник Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Александр Салженикин. — Объем работ — более 1 млн кубометров. Уже поднято со дна 555 тысяч кубов. В этом году должны полностью завершить расчистку». Также в два раза увеличились объемы работ по мелиорации нерестилищ.

Корабли поднимут со дна

В рамках проекта планируется очистить Волгу от затонувших судов. Сегодня на дне реки покоится более 200 кораблей, которые по факту являются металлоломом. Правда, на данный момент Минприроды РФ готово включить в проект оздоровления Волги лишь 95 судов по всей реке. Первые на очереди те, которые мешают прохождению водных транспортных средств, создают экологическую угрозу (в некоторых остаются горюче-смазочные вещества) и попросту портят пейзаж. Губернатор посоветовал ответственным по этому направлению быстрее определиться с проектом по подъему судов в регионе, чтобы по максимуму войти «в список 95».

Рустам Гайфулин

Источник

Поделиться: