В Астраханской области составили реестр опасных участков, где может прорваться вода

В Астраханской области составили реестр опасных участков, где может прорваться вода

Спасатели обновили реестр наиболее опасных участков в Астраханской области, где может прорваться вода во время паводка. В него вошли 169 валов.
Такая информация была озвучена вчера на совещании в региональном управлении МЧС, которое провел губернатор Александр Жилкин. О том, какие вопросы обсуждались, сообщили в пресс-службе главы региона.

Во время паводка астраханцы беспокоились, не придет ли большая вода в регион. Паводок в этом году был довольно высоким. Уровень воды дошел до отметки в 585 см. при критическом показателе в 670 см. Одиннадцать дней продолжались пиковые сбросы.

Кроме того, была создана группировка для оперативной ликвидации угрозы подтопления. В нее вошли 275 человек и 59 автомашин. А также спасатели «запаслись» грунтом и мешкотарой.
Период половодья в регионе завершился. Однако, отмечают в пресс-службе губернатора, совсем без проблем не получилось. Готовясь к паводку, муниципалитеты укрепили 82 водооградительных вала протяженностью более 46 километров. Но 6 мая в селе Растопуловка вал обрушился. Еще немного, и затопилась бы рядом расположенная база отдыха. Помогло оперативное берегоукрепление. 15 мая возникла угроза на улице Байкальская в Астрахани.
В Астраханской области составили реестр опасных участков, где может прорваться вода
А 14-20 июня вода залила участки дачного общества «Труд», которое находится в Ленинском районе областного центра. По мнению заместителя начальника областного управления МЧС Андрея Лункина, реагирование на эту ситуацию было недостаточно оперативным. Глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов пояснил, что причиной к подтоплению стали пять незаконных завалок на ерике Перекатный. Их сделали дачники, чтобы было удобно переезжать через водоем.

Главу региона такой ответ не утроил.

Источник

Поделиться: