Обновление российской пенсионной системы обсудили в АГАСУ

Прежде чем менять пенсионное законодательство, необходимо разработать программу создания высокооплачиваемых рабочих мест. Такое предложение озвучено при обсуждении возможного пенсионного манёвра в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете.

Напомним, что в первом чтении соответствующий законопроект был принят в Госдуме на прошлой неделе. Президент России Владимир Путин поручил ко второму чтению документ доработать. Предложения будут принимать вплоть до 24 сентября. Повышение пенсионного возраста называют мерой вынужденной. Основная причина в том, что число пенсионеров и работающих становится равным.

Участники обсуждения уверены, что необходимо подготовить обоснованные предложения и внести изменения в налоговый кодекс. Виктор Акишкин, руководитель регионального исполнительного комитета астраханского регионального отделения партии «Единая Россия» высказал свое мнение об изменениях в пенсионном законодательстве: «Не секрет, что у нас достаточно большое количество людей в стране, которые находятся в экономически активном возрасте, имеют доходы, но официально нигде не числятся. То есть это очень большая программа, которая касается изменений налогового и трудового кодексов и многих других федеральных законов».

Все предложения, озвученные в регионе, направят депутатам Госдумы. Принять участие в дискуссии может каждый астраханец. А те, кто высказал свои предложения, настаивают на том, что реформа должна быть направлена на повышение пенсий и на уровня жизни россиян.

Своё мнение выразила и председатель объединения профсоюзов Астраханской области Светлана Калашникова: «Нужно, чтобы был принят не просто закон, а соответствующий кодекс, который помог бы пенсионной системе быть устойчивой и прогнозируемой. И граждане наши, еще работая, могли бы знать, какую пенсию они получат, смогут ли они на нее прожить. То есть, чтобы была социальная и экономическая стабильность в стране».

Источник

Поделиться: