В Астрахани открылась выставка заслуженного художника России Александра Шапошникова

В Астрахани открылась выставка заслуженного художника России Александра Шапошникова

Творчество акварелиста, заслуженного художника России Александра Шапошникова хорошо знакомо всем любителям изобразительного искусства как в России, так и в ближнем зарубежье. К своему 75-летнему юбилею в конце июля в детской художественной школе № 1 он открыл ретроспективную выставку «От Валаама до Вьетнама». На ней представлено более 70 акварельных работ, в которых отразился творческий путь, искания и находки живописца.

Александр Шапошников как пилигрим постоянно в пути, выезжает на пленэры в разные уголки России: на Алтай, Валаам, в Сибирь, в ближнее и дальнее зарубежье — Казахстан, Вьетнам. Именно в путешествиях он черпает вдохновение к работе, дальние странствия заряжают его позитивной энергией, наполняют душу особым мироощущением бытия.

В двух экспозиционных залах школы представлены красоты нашей необъятной Родины. Здесь и спокойная величавая Волга, и могучий, бурный Енисей, и умиротворенная благодать Валаама. Художник очень тонко, ненавязчиво показывает в своих работах природу и архитектуру, тех мест, куда забросила его судьба. С большой любовью автор передает в своих полотнах любовь к родному краю. Перед посетителями открывается изумительные рыбацкие села, крутые берега, овраги и заливные луга. Незатейливая, неброская красота волжских рассветов и закатов поражает своей гармоничностью. Есть здесь и первозданная природа, где не ступала нога человека. По словам художника: «Первозданную природу всегда намного интересней рисовать, чем то, что нас окружает».

Председатель регионального отделения Союза художников России Юрий Глазков поздравил художника с юбилеем и открытием выставки.

От регионального Союза художников Глазков вручил Александру Михайловичу благодарственное письмо, также он отметил, что за плодотворную работу Союз художников России наградил юбиляра благодарственным письмом.

В свою очередь юбиляр поблагодарил коллег, друзей, деятелей культуры, всех тех, кто пришел на выставку. «Это моя 100-ая выставка, — сказал он, — уже осенью отправлюсь в Курган на V Всероссийскую выставку акварелистов, буду там рисовать красоты Сибири».

На вопрос, откуда художник черпает вдохновение для работы и как удалось сохранить спортивную форму, Шапошников ответил:

Выставка в ДХШ № 1 продлится до середины августа, астраханцы и гости города в полной мере смогут насладиться прозрачной поэтичной акварельной феерией. Вход свободный.

В Астрахани открылась выставка заслуженного художника России Александра Шапошникова

Источник

Поделиться: