Шпаклевка гипсокартона

Шпаклевка гипсокартонаШпаклевка гипсокартона.

Установка гипсокартонных панелей представляет собой достаточно эффективный способ внутренней отделки помещений. С ее помощью можно выровнять стены, устранить дефекты, утеплить помещение и т.д. Естественно, сам по себе монтаж гипсокартона еще не означает окончания отделочных работ.

Установленные панели нужно привести в надлежащий внешний вид, что делается с помощью покраски, поклейки обоев или покрытия декоративной штукатуркой. Однако, прежде, чем заняться всем этим, поверхность гипсокартона необходимо подготовить. Именно на этом этапе и возникает вопрос шпаклевки.

Зачем шпаклюют гипсокартон.

Устранение швов между панелями.

Заделывание отверстий под крепежными элементами.

Создание однородной поверхности.

Улучшение свойств поверхности с точки зрения последующей отделки.

Что нам понадобится для работы.

Шпаклевка и шпатель.

Лента для армирования.

Миксер или перфоратор с насадкой, который понадобится для приготовления шпаклевки.

Наждачная бумага с мелким зерном.

Чем шпаклевать гипсокартон.

Существует несколько типов шпаклевок. Как правило, их разделение производится исходя из основного компонента в составе. При отделке гипсокартона используются следующие варианты.

Гипсовая. Достаточно неприхотлива и не сильно дорога. Подходит для большинства помещений, за исключением тех, где существует высокая вероятность повышенной влажности. Например, в ванной комнате гипсовая шпаклевка быстро начнет отслаиваться.

Водостойкая. Очевидно, что это тот самый вариант, который целесообразно использовать в помещениях, типа ванных комнат, кухонь или подвалов. Благодаря свойству водостойкости, имеет так же свойство повышенной стоимости, в связи с чем, использование такой шпаклевке во всех помещениях нецелесообразно.

Полимерные шпаклевки. Главное преимущество после высыхания они образуют гладкую поверхность, то есть не требуют последующей обработки, и могут использоваться как декоративное покрытие. Вместе с тем, они наносятся только тонким слоем, поэтому, в большинстве случаев, их используют исключительно в комплексе с другими типами шпаклевки для финального покрытия. Стоимость полимерных шпаклевок может сильно различаться в зависимости от конкретного состава.

Итак, ответ на вопрос, чем шпаклевать гипсокартон? зависит от конкретного перечня работ. Для заделки стыков между плитами лучше использовать гипсовую штукатурку, для работы в помещениях с высокой влажностью водостойкую, для получения гладкой поверхности рекомендуется поверх основной штукатурки наложить слой полимерной.

Некоторые особенности нанесения шпаклевки.

Шпаклевка наносится на поверхность гипсокартона с помощью шпателя, и не предусматривает особых сложностей.

Сначала, шпаклюются стыки между плитами гипсокартона. В результате данной процедуры, должна получиться полоса шириной в 100 мм. На нее и укладывают предварительно порезанную сетку для армирования. Причем монтаж сетки производится на сырую шпаклевку.

Сетка покрывается дополнительным слоем шпаклевки, которому необходимо дать просохнуть в течение суток. После этого, шпателем удаляются затвердевшие частицы, а на стыковую полосу наносится еще один слой, более широкий.

Отдельно обрабатываются отверстия под крепежом посредством нанесения небольшого количества шпаклевки с последующим разравниванием.

Уже после этих операций, шпаклевка наносится на всю поверхность панелей.

Поделиться: