Офицер, укравший у Минобороны и солдат почти 5 млн рублей, получил 6 лет колонии в Астрахани

Астраханский гарнизонный военный суд признал офицера Южного военного округа Романа Мандрыкина виновным в присвоении средств из бюджета Минобороны России. Об этом сообщили «Газете ВОЛГА» в пресс-службе управления ФСБ по региону.

В ведомстве пояснили, что Мандрыкин готовил подложные документы, на основании которых некоторым военнослужащим по призыву начислялись выплаты, превышавшие нормативные в пять раз. При этом банковские карты, на которые переводились премии, и пин-коды к ним хранились у Мандрыкина.

Офицер каждый месяц обналичивал поступления, отправлял призывникам положенные им выплаты, а оставшуюся часть присваивал. Так с 2014 по 2017 годы Роман Мандрыкин незаконно получил почти 5 млн рублей.

Его «бизнес» ликвидировали сотрудники управления ФСБ России по Южному военному округу.

Астраханский гарнизонный военный суд признал Роман Мандрыкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, штрафа 250 тыс. рублей и лишения воинского звания «капитан». Кроме того, он обязал бывшего офицера в полном объеме возместить причиненный государству и военному ведомству ущерб.

Источник

Поделиться: