Ремонт жилья: первый блин не комом

Ремонт жилья: первый блин не комомРемонт жилья: первый блин не комом.

В прошлом году Челябинская область стала пилотным регионом, где впервые в России была опробована федеральная программа капитального ремонта многоквартирных домов.

В прошлом году Челябинская область стала пилотным регионом, где впервые в России была опробована федеральная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Южный Урал первым среди субъектов Федерации получил тогда от Фонда содействия реформированию ЖКХ на эти цели более одного миллиарда рублей. А в этом году, несмотря на кризис, программа продолжается, нашей области на ремонт многоквартирных домов вновь выделены солидные средства. Их целевое использование поручено контролировать федеральной структуре Государственной жилищной инспекции. Каковы результаты проверок и перспективы на 2009 год? Об этом наш разговор с руководителем областного управления Государственной жилищной инспекции Сергеем НАЖИПОВЫМ.

Первый блин не вышел комом? Вовсе нет. Областью выделенные на капитальный ремонт домов деньги в 2008 году освоены в полном объеме и по назначению. А требования по качеству самые жесткие: на некоторые дома мы выезжали по нескольку раз, и лишь когда все недоделки были устранены, принимали их. В прошлом году по области были капитально отремонтированы 2265 домов, из них 1004 в Челябинске. За счет рационального использования средств удалось 240 многоквартирных домов привести в порядок дополнительно.

С какими трудностями столкнулись? Средства из федерального и областного бюджетов на началах софинансирования выделялись без задержек и в полном объеме. А с пятипроцентным вкладом жильцов порой случались накладки. Из 1617 домов из первой заявки от 82 пришлось отказаться, поскольку жильцы не смогли собрать необходимую сумму, и в срочном порядке заменить на другие объекты. Кроме того, была оформлена дополнительная заявка на 490 домов, и все они отремонтированы в срок.

Экономия не шла в ущерб качеству? Нет. Была проведена большая предварительная работа, средства сберегались за счет стоимости материалов, внедрения прогрессивных технологий. За качеством ремонта был самый жесткий контроль. У нас создан областной реестр управляющих компаний и потенциальных подрядчиков, изучили их возможности. Еще в 2007 году, в рамках областной программы, было исключено 27 недобросовестных подрядчиков, а в 2008-м, от участия в освоении средств федерального фонда, лишились 18 фирм-однодневок. Все они стояли в ожидании 30-процентной предоплаты, чтобы затем вскоре обанкротиться, а взыскать средства через суд очень проблематично. Подобная ситуация наблюдалась и в ряде сельских районов. По нашим рекомендациям такие подрядчики были устранены с рынка ЖКХ.

Объемы капитального ремонта в 2009 году не будут уменьшены? Наоборот, они вырастут в два с лишним раза. Несмотря на кризис, эта крайне важная в социальном плане программа не свернута, выделение средств даже увеличивается: по области из всех источников финансирования на эти цели нынче направлено более 3,5 миллиарда рублей! В 2009 году только в областном центре планируется отремонтировать 1085 домов. Причем если в прошлом году в основном производился выборочный ремонт по отдельным его видам (например, замена кровли, инженерных сетей), то в этом сделан упор на комплексный подход, чтобы к дому уже не возвращаться в течение 15 20 лет. В каждом здании обновят фасад, приведут в порядок коммуникации, кровлю, подъезды, лифты.

Какие меры предпринимаются к нарушителям жилищного законодательства? В 2008 году по нашей инициативе в суде рассмотрено 270 дел (в 2007 году 181), к административной ответственности привлечено 435 нарушителей жилищного законодательства, с наложением штрафов на сумму более 2,9 миллиона рублей. Направлено 3540 исполнительных документов почти вдвое больше, чем в предыдущем году. За год выявлено 6380 нарушений в сфере ЖКХ (в 2007 году 5186). Выявленный не в полном объеме ремонт а это более 347 миллионов рублей полностью восстановлен. За прошлый год было выявлено и приостановлено 240 самовольных перепланировок квартир, подвальных помещений, фактов сноса несущих конструкций жилых домов, чреватых непредсказуемыми последствиями.

Есть ли у жильцов право на бесплатный гарантийный ремонт? Оно прописано в договорах на ремонт между жильцами, управляющей компанией и подрядной организацией. Мало того, когда выяснилось, что в них указан годичный срок гарантийного ремонта, мы добились его увеличения до трех лет. Причем и для тех, кто заключил договор на меньший срок. Если в течение этого времени всплывет какой-либо брак, подрядчик обязан его устранить за свой счет. Но до суда лучше не доводить. При обнаружении дефекта старший по дому либо по подъезду вправе обратиться в управляющую компанию. Если жильцам откажут добровольно устранить недоделки, можно подать жалобу в контролирующие органы, например в Госжилинспекцию.

Я слышал, на Госжилинспекцию возложили и контроль за ходом переселения жильцов из ветхо-аварийных домов? Это так. Масштабы этой программы в 2009 году резко возрастут за счет выделения на эти цели больших средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Челябинская область включена в этот проект. С декабря прошлого года реализуется областная адресная программа переселения граждан на 2008 2009 годы. Госжилинспекцией уже согласованы документы на снос 189 аварийных домов. В прошлом году сотрудниками инспекции было рассмотрено 161 обращение непосредственно с выездом на место.

У вас, я знаю, немало и своих проблем Как вы их решаете? На нас возложили дополнительно множество функций, возросли требования к контролю в связи с принятием новых Жилищного, Градостроительного кодексов РФ. А штат у инспекции прежний с момента образования Госжилинспекции в 1998 году. Сотрудникам областного аппарата и шести территориальным отделам приходится работать в напряженном режиме, порой в выходные, с выездом на общественном транспорте в длительные командировки для охвата максимального количества территорий за один выезд. Очень выручает созданная нами компьютерная база данных по ЖКХ. Уже четвертый год Челябинская ГЖИ возглавляет координациониый совет государственных жилищных инспекций УрФО. Наш опыт востребован другими субъектами Федерации, а членство в Центральном совете Госжилинспекций России позволяет укреплять авторитет области на федеральном уровне.

Публикации на тему.

Поделиться: