Десантники прошли маршем по Астрахани

День Воздушно-десантных войск (ВДВ) отмечается сегодня в РФ. По чистой случайности этот праздник совпал с закрытием крупнейшего рынка Астрахани Больших Исад — сегодня там безлюдно. Кроме того, не работают городские фонтаны.

Согласно сообщению горадминистрации, они отключены на плановый профилактический ремонт.

Отметим, что командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков заявил сегодня журналистам, что десантникам во время празднования дня ВДВ нужно вести себя подобающим образом.

«Мы патриоты своей страны, нужно вести себя достойно», — сказал А.Сердюков, отвечая на соответствующий вопрос. По его словам, купание в фонтанах не являются обязательным элементом празднования дня ВДВ. «Это не ритуал», — подчеркнул командующий.

Вполне в соответствии с призывом генерала повели себя сегодня астраханские десантники. В социальных сетях публикуется видео колонны, шествующей по улице Софьи Перовской.

Сегодня же у Вечного огня в Братском саду состоялся митинг, посвященный 88-летию со дня образования Воздушно-десантных войск Российской Федерации, сообщает пресс-служба областного парламента. В мероприятии приняли участие солдаты-десантники, ветераны ВДВ, представители органов власти, казаки и поисковики, юнармейцы, жители и гости города. От Думы Астраханской области с приветственным словом в адрес «голубых беретов» обратился ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества, депутат Валентин Выстропов.

День десантника многие участники митинга начали с молебна в храме Святого благоверного князя Александра Невского. Внутри, на мраморе, выбиты имена земляков. Тех, кто погиб в боевых действиях, независимо от вероисповедания.

Митинг в Братском саду открыли гимном Российской Федерации. Затем с приветственными словами выступили представители органов власти. Валентин Выстропов зачитал поздравление в адрес десантников от спикера регионального парламента Игоря Мартынова.

В нем, в частности говорится, что свое боевое крещение десант получил в годы Великой Отечественной войны, и с тех пор «крылатая пехота» вписала много славных страниц в летопись героических подвигов российских солдат. Астраханский край по праву гордится своими воинами, которые на деле доказывают свою верность воинскому долгу, неся службу в «горячих точках», участвуя в ликвидации локальных конфликтов и контртеррористических операциях.

Отдельные слова благодарности Игорь Александрович передал ветеранам воздушно-десантных войск, которые являются примером для своих товарищей. Многие ведут активную общественную жизнь, принимают участие в патриотическом воспитании молодежи, учат новое поколение любить и защищать Родину.

Валентин Геннадьевич пожелал бойцам ВДВ благополучия, чтобы каждый, отдав долг Родине, всегда имел обратную связь.

Руководитель десантного братства Александр Пелагеен призвал собравшихся отметить праздник мирно и дружно. Предложил боевым товарищам оставить телефоны, чтобы в любой момент прийти на помощь друг другу.

За личный вклад в оказание помощи и защите интересов ветеранов-десантников, Александр Цвикалов награжден Благодарственным письмом Думы Астраханской области.

Завершился митинг минутой молчания, возложением венков и цветов к Вечному огню.

Затем «голубые береты» строем отправились к местам захоронения боевых товарищей, чтобы почтить их память.

Источник

Поделиться: