В Астрахани реализуется межнациональный молодёжный культурно-исторический проект «Маяки Дружбы»

13 августа, в 12.00, в гостинице «Азимут» (ул. Кремлевская, 4, зал «Санкт-Петербург»), состоится пресс-конференция, посвящённая проведению мероприятий межнационального молодёжного культурно-исторического проекта «Маяки Дружбы» на территории Астраханской области.

В числе участников:
• Владислав Виноградов — начальник управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области;
• Рустам Гайнуллин – руководитель агентства по делам молодежи Астраханской области;
• Юлия Юртова — координатор межрегионального общественного движения за межнациональные согласия «Маяки Дружбы»;
• Участники проекта.

Время: понедельник, 13 августа, 12:00-12:45
Место: зал «Санкт-Петербург», гостиница «Азимут», ул. Кремлевская,4.

На пресс-конференции будут освещены вопросы маршрута участников, программа их пребывания на территории Астраханской области, вопросы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, а также другие темы.

С 3 по 18 августа 2018 года в России и ряде соседних стран пройдет волонтерский проект межнационального согласия «Маяки дружбы. Россия сближает» — 2018.
Главная цель проекта – сохранение и укрепление дружеских отношений между народами, избавление от стереотипов и предрассудков, укрепление межнационального согласия. Проект нацелен на сохранение памятников истории и культуры, природоохранную деятельность, развитие социально-ответственного туризма. Его особенность заключается в необычном формате, сочетающем активную волонтерскую, познавательную и блогерско-журналистскую деятельность во время двухнедельной экспедиции по стране и ближнему зарубежью.
Проект охватывает 18 регионов России и ближнего зарубежья.
Торжественное открытие состоится в Москве в саду 2 августа.
Первый этап «Башни Кавказа» с 3 по 9 августа пройдет в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной и Южной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Абхазии.
Второй этап «Волга – река кооперации» состоится с 10 по 16 августа в Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской и Ульяновской областях, а также в Калмыкии, Чувашии и Татарстане.
Третий этап Фестиваль «Маяки дружбы» пройдет 17-18 августа в Татарстане.
В сводный отряд «Маяки дружбы» входят 120 волонтеров из всех регионов-участников, а также известных российских вузов. В числе них, 5 представителей Астраханской области – это активисты национально-культурных обществ и молодежных организаций.

Участники прибывают в Астрахань 12 августа и уже на следующий день приступают к работам. В Астраханской области ребят ждет насыщенная программа. Для волонтеров запланированы работы на территории сельскохозяйственных полей Камызякского района, а также очистные работы на берегах реки Волги.
Помимо работ, волонтеры познакомятся с культурными и национальными особенностями Каспийской столицы, посетят различные достопримечательности и примут участие в фестивале «Дружба народов». Завершатся мероприятия в Астраханской области 15 августа.

Поделиться: