Поэтапный расчет строительства дома из бруса

Поэтапный расчет строительства дома из брусаПоэтапный расчет строительства дома из бруса.

Подсчет необходимого количества бруса на дом.

Пример высчитывания количества бруса для дома размером 5?6 м, высотой 3м.

Дома из бруса получают все большую популярность среди населения. И если раньше из него чаще строили летние варианты домов, то сейчас все больше граждан планируют строительство дома для постоянного проживания.

Дома из бруса достаточно популярны на сегодняшний день. Они экологичны, имеют красивый внешний вид и просты в возведении.

Начинать строительство следует из расчета количества бруса на дом.

Это позволит оценить свою финансовую обеспеченность, и будет возможность скорректировать проект или принять решение, где взять денег на выполнение задуманного. Пиломатериал применяют для следующих деталей дома.

наружные и внутренние стены.

система стропил для кровли.

балки перекрытий на полу и потолке.

доска для обрешетки.

дверные и оконные рамы.

Подсчет необходимого количества бруса на дом.

Проект дома из бруса.

Начать расчет количества бруса на дом следует из составления проекта. Но если проект не заказан соответствующей компании, можно выполнить предварительный подсчет, имея предварительные размеры постройки. Счет можно вести 2 способами.

с помощью математических формул.

с помощью онлайн-калькуляторов.

Расчет объема требуемых пиломатериалов на стены будущего дома рассчитывают по следующему алгоритму.

определяется периметр здания.

полученный результат периметра умножают на высоту стен.

полученную площадь стен умножают на толщину бруса, который предполагается использовать для строительства одноэтажного дома.

Для полного подсчета нужного пиломатериала для строительства дома из бруса добавляют материал на внутренние перегородки, если они будут выполняться из тех же брусьев, что и внешние стены. Кроме того, рассчитывают и добавляют к итоговой цифре стройматериал необходимый для изготовления стропильной системы и перекрытий. Следовательно, для получения объективных результатов необходимо иметь довольно правильные данные.

габариты коробки дома.

размер внешних стен.

величину внутренних перегородок.

данные о стропильной системе: угол ската, сечение доски, длину и шаг стропил.

размеры и длину других опорных частей сложной кровельной конструкции.

Проект с размерами дома для расчета бруса.

Чтобы посчитать пиломатериал в штуках, расчетный объем бруса на дом делят на объем одной штуки материала. Наиболее востребованным является брус с размерами.

для домов с проживанием только в летнее время 100?100 мм, в 1 м? длиной 6 м, входит 16,6 заготовок, объем 1 штуки 0,016 м.

для домов с постоянным проживанием и выполнением хорошего утепления 150?150 мм, а 1 м? содержит 7,4 брусьев, объем 1 штуки 0,135 м.

Расчет бруса для строительства дома не предполагает вычитание размеров окон и дверей. К рассчитанному результату добавляют еще 10-20% для дополнительных затрат, которые нет возможности учитывать в подсчетах. На стропильную систему для одноэтажного дома размером 5?7 м добавляют приблизительно 5 м? брусьев. Чтобы более точно высчитать затраты древесины на балки перекрытия, следует провести дополнительные вычисления.

Вернуться к оглавлению.

Пример высчитывания количества бруса для дома размером 5?6 м, высотой 3м.

Определяют периметр дома из бруса с перегородкой 5 м.

Высчитывают общую площадь стен.

Высчитывается количество кубов древесины, необходимое для строительства дома.

81 м? ? 0,15 м (толщина бруса) = 12,15 м.

Схема расчета материалов для кровли.

Следующий этап подсчет древесины для обустройства кровли. На этом этапе проводят отдельно вычисление стройматериалов на мауэрлат, стропила, балки перекрытия.

Чтобы посчитать требуемое количество стройматериала для мауэрлата, определяют, каким сечением его следует выбирать. Чаще для этих целей используют крепкие брусья с размерами 150?150 мм. Их потребуется 4 штуки, так как мауэрлат укладывают по периметру несущих стен.

Если стены дома меньше или больше 6 м (длина брусьев), то делают вычисления в таком порядке.

высчитывают периметр здания.

полученную сумму делят на длину одну заготовку, равняющуюся 6 м, и получают количество штук материала, необходимых для постройки мауэрлата.

Чтобы рассчитать требуемую древесину на стропила, нужно обратиться к справочной литературе и определить суммарную нагрузку зимних осадков и ветров на 1 м? кровли.

Имея данные о протяженности крыши и длине стропил, определяют площадь поверхности одного ската и просчитывают общую нагрузку зимних осадков на всю крышу.

Схема расчета материалов для стропил.

Дальше высчитывается метраж всех стропил. Принимается, что 1 м погонный крыши выдерживает 100 кг веса. Разделив общую нагрузку на 100 кг, получают минимальный метраж стропил. Количество штук высчитывают, разделяя минимальный метраж стропил на длину одной стропилины. Следует учитывать, что стропила нависают над стеной дома на 50 см. Полученное число делят на 2 и округляют до парного числа, так как стропила располагают парами. Для обрешетки используется обрезная доска толщиной до 2,5 см. Необходимое количество доски рассчитывают.

поделив протяженность конька на метраж доски, определяют, сколько материала нужно для одной горизонтальной полосы.

зная ширину доски и ширину расстояния между досками, и длину ската, делением высчитывают необходимую величину материала в штуках.

Предварительный расчет бруса для балок перекрытий проводят с помощью таблиц, исходя из ширины пролета.

Количество половой доски считают по протяженности и ширине покрываемой площади пола и выбранного направления укладки доски: вдоль стен или поперек их.

Жилая площадь делится на площадь доски, которую обсчитывают только по полезной площади, и полученный результат это количество материала, требуемое для укладки.

Поделиться: