Челябинские журналисты протестировали астраханские дыни и арбузы

Челябинские журналисты протестировали астраханские дыни и арбузы

Челябинские журналисты проехали по торговым точкам своего города и закупили арбузы и дыни, выращенные в разных местах. Вооружившись бытовым нитратомером, протестировали бахчевые и оценили их вкусовые качества.

Что показал эксперимент, рассказывают коллеги из новостного агентства «Челябинск.ру».

Арбузы взяли казахстанские, оренбургские и астраханские. Причем, последние смогли найти только в местном супермаркете. На челябинских рынках пока нашей ягодой не торгуют. В магазине же приобрели и астраханскую дыньку, сорт «колхозница». Конкурентка – рыночная. «Торпеда» родом из Узбекистана.

Нитратные ягоды
Проверка арбузов стартовала с корки. Во всех образцах прибор показал завышенное содержание опасных веществ. Больше всего – в ягоде с Казахстана (150 мг/кг, это в 2,5 раза выше нормы). На втором месте оказался представитель Оренбургской области (104 мг/кг). Самое низкое содержание нитратов – у нашего плода (86 мг/кг). Следующий этап – проверка мякоти. Нитратов здесь оказалось в два раза меньше, чем в корке.
У дынь челябинские журналисты решили сразу начать с сочной части. Здесь лидером по количеству нитратов оказалась астраханская «колхозница»: 152 мг/кг при норме в 90 мг/кг. Представительница Средней Азии показала результат в 136 мг/кг.
Челябинские журналисты протестировали астраханские дыни и арбузы

«Астраханцам» не мешало бы дозреть
Вторая часть теста – сладость и вкус. Продегустировать дыни и арбузы предложили людям и проголосовать за понравившийся образец. Безоговорочным победителем вкусового баттла признан казахстанский арбуз. Среди дынь лучшей названа представительница Узбекистана. Что же касается «астраханцев», то «эксперты» отметили, что им не мешало бы дозреть, прежде чем отправляться на прилавки.

Источник

Поделиться: