Монтаж межкомнатных перегородок из гипсокартона

Монтаж межкомнатных перегородок из гипсокартонаМонтаж межкомнатных перегородок из гипсокартона.

При разработке дизайна внутреннего пространства, каждому человеку хочется создать свой уникальный и неповторимый облик помещения.

Для выполнения задачи разделения большого пространства на несколько маленьких, обычно используются межкомнатные перегородки, выполняемые из разнообразных материалов, таких как.

Также, легкие стенки разделяющие помещение на части, выполняют теплозвукоизоляционные функции и должны быть недорогими и легко устанавливаемыми.

Лучший материал для сооружения переборки.

Одним из современных материалов, обладающим всеми вышеперечисленными свойствами, является ГКЛ (гипсокартон ), выпускающийся в виде прямоугольных листов разных размеров. Основой данного материала является гипс с различными наполнителями.

Снаружи материал покрыт прочным слоем картона, служащим каркасом конструкции и, впоследствии, позволяющий наносить различные виды материалов.

Немаловажным плюсом гипсокартона является простота его установки и обработки для монтажа, а также хорошие изоляционные свойства, отсутствие вредных примесей и соответствие высочайшим экологическим требованиям, предъявляемым к самым современным материалам.

Монтаж межкомнатных перегородок из гипсокартона.

Основой для изготовления межкомнатных перегородок служит деревянный или металлический каркас, к которому с обеих сторон крепят гипсокартонные листы. Для увеличения теплозвукоизоляционных характеристик внутреннее пространство данной конструкции заполняют каким-либо мягким материалом, например.

Для оптимизации расходов и упрощения сложности монтажа, каркас переборок обычно изготавливается из лёгкого металлического оцинкованного профиля, из которого также изготавливают рёбра жесткости. Гипсокартон крепят к каркасу при помощи саморезов.

Для лучших изоляционных и противопожарных характеристик можно крепить гипсокартонный материал в 2 слоя, также используя двойной металлический каркас.

В помещениях с повышенной влажностью используются специальный влагостойкий гипсокартонный материал. Немаловажным плюсом использования межкомнатных перегородок является возможность прокладывания различных инженерных коммуникаций во внутреннем пространстве самой переборки.

Монтаж каркаса.

Монтаж стен и перегородок осуществляется после всех строительных работ с применением жидких материалов, но до сооружения чистых полов.

Вначале производится разметка будущей конструкции и осуществляется наклейка звукоизоляционной ленты на пристенные и стоечные каркасные профили.

Направляющие и пристенные профили крепятся к полу и потолку дюбелями с шагом 1000 мм.

Потом устанавливаются стоечные профили с шагом 600 мм, которые крепятся шурупами к направляющим сверху и снизу.

При необходимости размещения в средостении дверных проёмов, сверху устанавливается дополнительный направляющий профиль и внутрь стоечных профилей (которые непосредственно будут сбоку будущей дверной коробки) устанавливаются деревянные бруски.

Обшивка основания.

После сборки металлического каркаса, осуществляется подготовка гипсокартонных листов и последующая обшивка ими. При подготовке, гипсокартон острым ножом нарезают в соответствии с высотой перегородки и обрабатываются будущие места стыков рубанком под углом 45 градусов для последующего монтажа армирующей ленты во швах конструкции.

После подготовки листов производится их крепление на металлический каркас, осуществляемое саморезами. После монтажа гипсокартона на каркас, осуществляется обработка швов нанесением шпаклевки и установкой армирующей ленты. Также зашпаклевываются головки саморезов.

Огромным преимуществом ГКЛ в выборе, как материала для изготовления межкомнатных переборок, является возможность создания криволинейных конструкций и обеспечивающее наиболее лёгкое воплощение самых смелых архитектурных проектов.

Для монтажа изогнутых легких стенок используются специально подготовленные направляющие профили и осуществляется специфическая подготовка самого гипсокартонного материала. Прежде всего, гипсокартонный лист прокатывается с одной стороны игольчатым валиком и увлажняется водой. После впитывания воды, он изгибается по заранее изготовленному шаблону и фиксируется в зажимах.

После сушки и изготовления необходимого количества листов, можно приступать к монтажу конструкции, который осуществляется образом, аналогичным монтажу прямой конструкции.

После шпаклевки швов, можно производить нанесение и обработку гипсокартонных материалов в соответствии архитектурному замыслу дизайна помещения.

Видео: как правильно и быстро изготовить перегородку из гипсокартона.

Межкомнатные перегородки из гипсокартона фото.

Как видите, с помощью ГКЛ можно преобразить внутренний дизайн любого помещения в лучшую сторону.

Поделиться: