Гипсокартон, Все о гипсокартоне

Гипсокартон, Все о гипсокартонеГипсокартон | Все о гипсокартоне.

Прорыв гипсокартона на строительный рынок начался всего какой то десяток лет назад. Сегодня большая часть архитекторов и дизайнеров с трудом представляют, как можно обойтись без гипсокартона при отделке помещения. При помощи гипсокартона можно моделировать потолок и стены помещения, создавая причудливые формы лабиринтов. Устраивать перегородки с нишами разных размеров. Создавать многовариантность интерьера и дизайна помещения.

Что же такое гипсокартон.

Гипсокартон - композитный материал в виде листов. Длина листов колеблется от 2,5,-4,8 м, ширина 1,2-1,3 м и толщина 8-24 мм. Основанием листа служит гипс, а наружные плоскости облицованы картоном. Кроме этого, для того чтобы повысить прочность и плотность листа гипсокартона в него добавляют специальные компоненты, повышающие его эксплуатационные характеристики.

Если рассматривать вопрос использования гипсокартона для жилых помещений, то можно сказать это идеальный материал. Гипсокартон экологически чист. Он не содержит токсических компонентов и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. У серьезных производителей гипсокартона это подтверждают гигиенические и радиационные сертификаты. Также к достоинствам гипсокартона относят - энергосбережение, звукоизоляция, не горючесть и огнестойкость.

А еще гипсокартон дышит - то есть поглощает влагу при ее избытке в воздухе и отдает ее, при сухом воздухе в помещении. Со стенами отделанными гипсокартоном легче дышится. Промышленность выпускает следующие типы гипсокартона: 1. Стандартный гипсокартоный лист -(ГКЛ) 2. Огнестойкий (ГКЛО) - применяется для отделки воздуховодов и коммуникационных шахт 3. Водостойкий (ГКЛВ) - в составе вещества уничтожающие грибки. Идеален для помещений с повышенной влажностью. Санузлы и ванные комнаты.

4. Пазогребневые плиты - в технологии производства используют обжиг гипса. Из-за повышенной прочности используются в качестве межкомнатных перегородок. Пазогребневые плиты существуют одно-, двух- и трехслойные. Трехслойные плиты применимы в сейсмически опасных районах, для жилых, гражданских и промышленных зданий всех степеней огнестойкости. В полостях таких плит можно прокладывают электрические и телефонные кабели, различные системы очистки воздуха, отопительные и водопроводные коммуникации.

Профессионалы строители любят гипсокартон еще и за великолепные технологические свойства. Гипсокартон имеет малый вес. При использовании гипсокартона значительно возрастает производительность труда, соответственно экономятся время и нервы заказчика.

Гипсокартону можно придавать форму любой сложности. Для этого существует система металлических каркасов, набираемых из стандартных профилей заводского изготовления.

Поделиться: