Певец из Астрахани стал призером международного конкурса

Певец из Астрахани стал призером международного конкурса

Имя Кайрата Шайхиева солиста Дирекции по реализации культурно-массовых программ хорошо известно в Астраханской области. Ни одно крупное культурное мероприятие, будь то народное гуляние, губернаторский прием или фестиваль не обходится без него. Глубокий бархатный баритон молодого солиста давно покорил астраханцев. Он не раз занимал первые места в конкурсах и проектах областного масштаба. А на днях стал еще и призёром Международного фестиваля-конкурса «Орфей – 2018» памяти народного артиста СССР Муслима Магомаева, который прошел в г. Грозный. Это был его первый международный конкурс, и сразу победа. Кайрат занял второе место в номинации «Вокальное искусство» (возрастная категория 18-25 лет). Всего в данной категории было заявлено 25 участников. Ранее он прошел отборочный тур, в котором соревновалось более 100 солистов.

На суд жюри Кайрат представил две музыкальные композиции из репертуара Магомаева: «Мелодия» и «Благодарю тебя». Жюри во главе с Сергеем Шереметом — профессором, заведующим кафедрой вокального искусства ГИТИСа дали высокую оценку астраханцу. «Я впервые участвовал в международном конкурсе, конкуренция была высока. Выступали вокалисты из Казахстана, Белоруссии, Франции. Было немало участников из регионов России: Крыма, Ингушетии, Краснодара, Ростова, Самары и др. Особенно хорошо были подготовлены солисты из Чечни и Белоруссии, — делится своими впечатлениями певец, — члены жюри отметили мою хорошую технику, но посоветовали быть чуть более артистичным».

После конкурса, по приезду в Астрахань, региональный министр культуры и туризма Галина Зотеева поздравила Кайрата с победой, вручила благодарственное письмо министерства и пожелала дальнейших творческих побед. «Талант – это основа способностей, — сказала она, — но его нужно обязательно развивать, продолжать обучение, не останавливаться на достигнутом. Мы будем всегда поддерживать тебя в творчестве».

Кайрат родился в п. Троицкий Икрянинского района Астраханкой области. Семья была совершенно немузыкальной, правда, старший брат Фархат хорошо пел, занимался в самодеятельности. Заведующая клубом Ольга Ивановна Картушина случайно услышала, как поет Кайрат и попросила школьного учителя пения обратить внимание на одаренного подростка. Так впервые в школе на празднике 8 Марта семиклассник Кайрат исполнил эстрадную песню «Звездочка моя ясная». Его выступление прошло на «Ура!». Много потом было концертов, праздников… Старший брат поступил в музыкальный колледж им. М. Мусоргского на отделение – вокал, а через некоторое время и Кайрат пошел по стопам брата. Фархат стал учиться вокалу дальше и поступил в Московскую академию музыки им. Маймонида. Сейчас он работает в Московском театре-мюзикле «Монотон». Карьера его в столице складывается успешно. В настоящее время прошел отборочный тур III Всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда» на телеканале «Звезда».

Кайрат же после музыкального колледжа отучился один курс в Астраханской консерватории в классе Валентины Усольцевой, потом взял тайм-аут. Сейчас он думает продолжить учебу либо в Астрахани, либо в Москве, и твердо уверен в правильности выбора профессии. Хотя поначалу родители были против его занятия пением, но увидев успехи у сына, поменяли свое мнение. Сам же Кайрат говорит так: «Мне очень нравится петь, люблю песни военных лет, песни из репертуара Дмитрия Хворостовского, Валерия Ободзинского, Муслима Магомаева. В этих песнях заложен глубокий смысл, их всегда заново переживаешь, и они нравятся многим зрителям».

В ближайшее время он намерен вылететь в Москву поболеть за брата на телевизионном конкурсе. Братья Шайхиевы молоды, по хорошему амбициозны, они только начинают свою карьеру, у них все еще впереди, пожелаем им удачи.

Источник

Поделиться: