О чем спорили астраханские депутаты

Заседание парламента было эмоциональным

О том, что октябрьское заседание Думы Астраханской области выйдет жарким, прогнозировалось заранее. Во-первых,на повестке — 23 вопроса, большинство из которых априори были дискуссионными. Во-вторых, предыдущее заседание было почти полтора месяца назад, и парламентариям надо было куда-то девать ораторскую энергию.

В итоге все получилось, как надо: и споров хватило на все четыре заседательских часа, и актуальные вопросы решили конструктивно.

Куда деньги направить…

Помимо принятых двух законопроектов социального характера и поправок в региональный закон о сроках представления губернатором ключевых фигур регионального правительства (см. стр. 2), к числу наиболее важных относился вопрос об областном бюджете.

В двух чтениях депутаты рассмотрели поправки в главный финансовый документ региона. В принципе, основные параметры бюджета широко освещались СМИ до заседания, так что цифры, прозвучавшие с трибуны, не стали сюрпризом: доходная часть — 53,4 млрд рублей, расходная — 53,3 млрд рублей. Также спокойно аудитория отреагировала на то, что бюджет в итоге приобрел статус профицитного.

Гораздо интереснее, куда предлагалось направить средства в результате перераспределения. Основная часть — на реализацию нацпроекта «Демография» (конкретнее — на создание ясельных групп) и на субсидии муниципалитетам для софинансирования программ по капстроительству.

…и на что их не давать

Комичная ситуация вышла с программой «Обеспечение общественного порядка и усиление борьбы с преступностью в Астраханской области», рассчитанной на шесть лет. На все ее пункты запрашивалась сумма в 65,6 млн рублей. Одной из целей программы ставится достижение к 2026 году уровня преступности в регионе в пределах 140-160 преступлений в год на 10 тыс. человек населения. И все бы ничего, если бы нынешний показатель не составлял… 134 преступления. «Что за программа такая, если количество преступлений должно увеличиться? — поинтересовался депутат от ЛДПР Петр Кириллов. — Может, не на то деньги выделяем?» Председатель думы Игорь Мартынов согласился с резонностью вопроса и предложил авторам программы представить ее через месяц, уже доработанную.

Насосный вопрос

Еще один объект спора парламентариев — госпрограмма «Улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг на территории Астраханской области». Точнее, модернизация систем водоснабжения и водоотведения. Еще точнее — ремонт насосных станций. Эта детализация возникла после того, как областное министерство строительства и ЖКХ предложило выделить из бюджета 9,7 млн рублей на реконструкцию дренажной системы и насосных станций по улицам Харьковской и Бурова в Астрахани. «А кто предложил эти адреса? — поинтересовался председатель думы. — Определение станции на Харьковской не связано ли с тем, что там частные инвесторы строят жилье, а мы им за областной счет построим ливневку?»

К дискуссии подключился депутат от СР Евгений Дунаев, который подтвердил сомнения председателя думы и указал, что в городе есть и гораздо проблемные объекты для ремонта.

В итоге программу приняли, но председатель думского комитета по строительству и ЖКХ Юсуф Зейнетдинов получил указание встретиться с представителем городского управления городского хозяйства и благоустройства и провести тщательную ревизию насосных станций.

Обращаемся к Москве
Помимо этого, облдума подготовила ряд обращений к правительству РФ. В частности, в сфере здравоохранения депутаты предложили включить в список медработников, имеющих право на единовременную компенсационную выплату за работу в сельской местности, включить медсестер.

По линии возвращения в оборот невостребованных земель астраханские парламентарии предлагают работу по этому направлению возложить не на администрации поселений согласно федеральному законодательству, а на муниципальное руководство районов, обладающее большими ресурсами.
В сфере ЖКХ облдума обратилась к правительству России с просьбой упростить процедуру проведения ремонтных работ на объектах культурного наследия, что позволит значительно снизить сроки и стоимость этих самых работ.

Такой вот жаркий октябрь получился в местном парламенте. Интересно, в ноябре там страсти охладятся?

Источник

Поделиться: