Мраморный лотос украсил набережную Астрахани

Мраморный лотос украсил набережную Астрахани

Мраморный лотос появился на Петровской набережной в Астрахани. Каменное изваяние – подарок к 460-летии областного центра.
К истории создания новой скульптуры причастны сами астраханцы. А началось все еще в 2017 году, когда благодаря депутатам городской думы на центральной набережной появился знак «Я люблю Астрахань». Инициатива горожанам понравилась. Практику установки малых архитектурных форм решили продолжить.
Напомним, весной глава города Алена Губанова в своем аккаунте в «Facebook» попросила земляков предложить варианты для украшения общественных пространств. Проектов набралось более 30. В финал вышли лотос, место для любования закатом, дерево для загадывания желаний, астраханская уха или кот с рыбой в зубах. Первый вариант и стал победителем интернет-голосования («Волга» об этом сообщала).

Стоимость работы – миллион рублей. Из них 400 тысяч обещал взять на себя подрядчик. Остальная сумма – из муниципальной казны. Так что теперь астраханский краснокнижный цветок, пусть и в камне, украсил центр города.

Источник

Поделиться: