Переломная пора для астраханцев

Как избежать травматизма

Сезон гололеда в разгаре, будьте осторожны! Скользкая обувь и плиточное покрытие на пешеходных зонах способствуют повышенному травматизму. «Лидеры» уличных падений — ушибы, переломы костей, вывихи, растяжение связок.

Как ходить при гололеде и что делать, если произошло падение и получена травма?

Зимние ловушки

Несмотря на то, что в нашем регионе зима обычно бывает малоснежной, такое явление как гололед бывает частенько. И чтобы не стать пациентом травматологического отделения, необходимо соблюдать меры предосторожности. Самый простой совет от специалистов Роспотребнадзора — внести коррективы в привычный маршрут, выходить из дома заранее и идти медленнее, чем обычно. Это касается всех. А в настоящее время, в связи с пандемией, людям старше 65 лет рекомендуется как можно реже выходить из дома, особенно в гололед. Места с явным обледенением лучше обходить стороной. Если это невозможно, то передвигаться по льду надо не отрывая подошвы от земли. Особую осторожность следует соблюдать на лестницах с обледеневшими ступенями и, по возможности, держаться за перила. Еще одна «ловушка» — пешеходные переходы. На обледеневшем асфальте легко подскользнуться, а автомобиль не может затормозить сразу. При переходе улицы не следует торопиться, идти небольшими шагами, а ноги должны быть слегка согнуты в коленях и корпус надо чуть-чуть наклонять вперед.

Руки должны быть свободными. Размахивание ими в такт шагам приветствуется, так как это помогает соблюдать равновесие. В гололед лучше носить рюкзак. Разговоры по телефону, тяжелая сумка и руки в карманах могут спровоцировать падение.

Отдельный разговор об обуви. Ортопед-травматолог Татьяна Назарова советует носить модели на низком каблуке, толстой подошве с глубоким протекторным рельефом с расположением полос не вдоль, а поперек. Всяческие приспособления, которые можно купить в магазине или изготовить самим из поролона или наждачной бумаги ситуацию по словам доктора не поправят. Иногда они даже могут стать причиной падения.

Если вы упали

«Если ноги поехали по льду и равновесие удержать не удалось, надо попытаться согнуть колени и присесть — это снизит высоту падения. Ни в коем случае нельзя следовать распространенному совету максимально расслабиться — это заблуждение, — поясняет заведующий отделением скорой помощи Черноярской ЦРБ Андрей Галкин. — Наоборот, следует напрячь мышцы, а то весь удар примут на себя кости. Если это возможно, то падать надо на бок, а не выставлять руки вперед. По моему многолетнему опыту наиболее часто в больницу обращаются люди с переломами лучевой кости или лучезапястного сустава, отрывом сухожилий, травмами костей предплечья».

«Поскольку зимой люди носят пуховики и шубы, травмы позвоночника бывают нечасто. А меховые шапки в нашем регионе можно зачастую не надевать, поэтому при падении можно получить тяжелую черепно-мозговую травму. Следует знать, что при сотрясении мозга возникают тошнота, рвота, головокружение, сильная бледность. Иногда человек может на короткое время потерять сознание. Незамеченное вовремя сотрясение может обернуться в дальнейшем головными болями, снижением зрения и слуха, ухудшением памяти. Падая на спину, необходимо прижать подбородок к груди: это снизит вероятность такой травмы, — разъясняет Татьяна Назарова. — При серьезном ударе головой или спиной лучше вообще не вставать. Не надо двигаться и тем более идти к врачу самостоятельно — травма может оказаться очень тяжелой. Лучше попросить помощи у прохожих, вызвать скорую. Надо обеспечить пострадавшему покой, уложить, приподняв голову чуть выше тела. На голову надо положить лед или холодный компресс. Что касается ушибов и переломов конечностей, сразу вскакивать также не рекомендуется. Травмированную руку или ногу надо обездвижить, приложить холод и обеспечить покой. Растирания противопоказаны. Если боль не проходит, появился отек, а поврежденной конечностью невозможно двигать, обращайтесь к травматологу: скорее всего это уже перелом и требуется серьезное лечение. Частое последствие падения на льду — растяжение. Это повреждения связочного аппарата голеностопного и коленного суставов. Иногда растяжение связок по внешним признакам схоже с переломом. Но при этой травме, несмотря на боль, все-таки получается согнуть и разогнуть ногу, пошевелить пальцами. Ошибочно мнение, что вывих — менее значительная, чем перелом, травма. Лечение требует не только вправления, но и зачастую хирургического вмешательства. В большинстве случаев вывих происходит в плечевом суставе. Это сопровождается резкой болью, движения в травмированном суставе невозможны. При вывихе плеча ни в коем случае нельзя пытаться вправить сустав самостоятельно».

Обездвиженность — не приговор

У пожилого человека вызвать переломы конечностей, ребер, позвоночника может даже небольшой удар. Связано это с повышенной хрупкостью костей и снижением эластичности связок и мышц. Один из самых тяжелых переломов — перелом шейки бедра. Особенно часто он случается у пожилых людей, страдающих остеопорозом, при падении на бок. Бытует мнение, что человек в возрасте не будет ходить всю оставшуюся жизнь.

Источник

Поделиться: