Избирком Астраханской области зарегистрировал подгруппу по пенсионному референдуму

Избирательная комиссия Астраханской области зарегистрировала региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума об изменении пенсионного законодательства. Об этом сообщил председатель облизбиркома Игорь Коровин.

В подгруппу вошли 124 человека, ее инициаторами стали общественники. Вместе с тем в регистрации было отказано региональной подгруппе от астраханского отделения КПРФ. По информации облизбиркома, они подали ходатайство о регистрации позже.

Подгруппы, численность каждой из которых должна быть не менее 100 человек, необходимо зарегистрировать в 43 субъектах РФ. После этого проводится собрание их уполномоченных, затем в ЦИК подается ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Если группа будет зарегистрирована, ей необходимо собрать не менее 2 млн подписей в течение 45 дней, причем на один регион может приходиться не более 50 тыс. подписей.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. В своем телеобращении к гражданам России 29 августа президент РФ Владимир Путин предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин — 65 лет. Обсуждение инициативы продолжается, предложения по доработке проекта закона будут зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября.

Источник

Поделиться: