Стены в ванной

Стены в ваннойСтены в ванной. Варианты отделки.

Подобрать вариант отделки стен в ванной комнате бывает очень непросто потому, что влажность этой комнаты заставляют нас задуматься о соответственных характеристиках материала. Какими же могут быть стены в ванной.

Сообразно предназначению ванной комнаты к отделочным материалам выдвигают следующие требования. Сама же отделка стен в ванной должна быть гигиеничной, влагостойкой, легкой в уходе, безопасной экологически, устойчивой к щелочам и кислотам.

Рассмотрим варианты отделки стен в ванной.

1. Керамическая плитка.

Классический материал для облицовки стен в ванной, который будет всегда в моде, – это керамическая плитка. Она хорошо защищает стены от влаги и очень проста в уходе, в случае повреждения плитку можно заменить новой. Но плитка имеет также свои недостатки – это долговременность и трудность укладки, а также малая механическая прочность, ее легко можно разбить тяжелым предметом.

2. Пластиковые панели.

Более дешевый вариант отделки стен в ванной – это пластиковые панели. Можно отнести к плюсам этого материала его долговечность, устойчивость к быстрым перепадам температуры, гигиеничность, простоту в уходе и простоту монтажа. Но пластик является горючим материалом и имеет малую механическую прочность.

Не все знают, что гипсокартонные листы отлично подходят для отделки стен в ванных, но здесь подходит лишь цементосодержащий или водостойкий гипсокартон. По зеленому цвету листа можно отличить водостойкий вариант. Гипсокартон удобен в монтаже, имеет небольшой вес и малую стоимость, хорошо регулирует микроклимат в ванной и обладают энергосберегающими и звукоизоляционными свойствами.

Недостатком может быть малая декоративность, поэтому после монтажа придется плиты оклеивать другими материалами или окрашивать.

Мрамор – этот натуральный материал, который по праву считается универсальным и роскошным. С помощью его можно изготовить какие-то детали интерьера ванной комнаты, можно выполнить полностью облицовку пола и стен. Такая ванна будет выглядеть очень шикарно. Мрамор является самым безопасным классом камней по его уровню радиации и имеет очень низкий коэффициент водопоглощения. Этот долговечный материал благодаря своей пористости что называется «дышит.

Однако у мрамора есть и некоторые недостатки. Так мрамор не очень устойчив к действию кислотосодержащих жидкостей. Также мрамор нуждается в непрерывном уходе, чтобы сохранить его положительные характеристики.

Пленка самоклеящаяся – это есть специальная пленка, которая имеет с одной стороны декоративное покрытие и с другой стороны клеящую основу. Многообразие цветов и фактур пленки дает возможность создавать прекрасные решения для ванной. Пленка имеет низкую стоимость и легко клеится. Однако этот материал не очень подойдет тем, кто захочет сделать роскошную ванну, потому что пленка образует какой-то «дешевый» вид. Потом она со временем отклеивается, покрывается пузырьками воздуха и обладает малой прочностью.

Традиционный способ обработки ванных помещений – это краска. Для ванной комнаты понадобится жироотталкивающая, влагостойкая и устойчивая к различным загрязнениям краска. Обычно применяют краски на основе латекса. Такая краска стоит дешево и позволяет делать собственные оригинальные рисунки. Однако качество результата зависит от степени мастерства отделочника. Прежде чем покрасить стену, требуется дополнительная подготовка стен и постоянный уход за этим покрытием после.

Если вам понравился материал, вы можете поделиться на него ссылкой в социальных сетях.

Поделиться: