Астрахань украсили новые арт-объекты

Астрахань украсили новые арт-объекты

В минувшие выходные в старейшем городском парке «Аркадия» сделали пробный запуск фонтана: не успели к началу мундиаля, зато ко Дню города получилось. Что еще появилось нового на улицах к юбилею Астрахани?

Считанные дни

С раннего утра ворота в парке открыты, сюда приходят родители с детьми, чаще живущие неподалеку. Рядом продолжаются работы — в основном по озеленению: подстригают кустарники и деревья, убирают сухие ветки. Рабочие в оранжевых жилетах, представившиеся сотрудниками МУПа «Мосты и каналы», засыпают грунт на клумбы. Техники в парке почти нет, за исключением трактора и грузовика, но и они скоро выехали за ворота. Основной фронт работ — у сухого фонтана, который и должен стать украшением «Аркадии». В минувшие выходные прошел его пробный запуск. По словам главного инженера подрядной организации Федора Осипова, это сложная по насыщенности оборудованием, трубопроводов и коллекторов конструкция, которая совмещает в себе открытую воду и сухой фонтан. Последний, площадью 250 кв. м, выполнен из гранита. Разводящие трубопроводы — из нержавеющей стали. Водную картинку обеспечивают 5 контуров и 90 форсунок.

Поэтому день окончательного завершения ремонта пока не называют. Представитель парка сообщил, что организации (Водоканал, «Чистый город» и прочие) собрали в парке для уборки мусора. О готовности фонтана он ничего не сказал, уточнив только, что ему объект еще не сдали, и когда это произойдет, он не знает. Пока не известно, когда вокруг главной достопримечательности парка появятся деревья. В плитке из искусственного гранита уже подготовлены места под их посадку — круги диаметром около метра, но на месте саженцев пока вбиты трубки. Не нашли корреспонденты и велодорожки, которые так хотели видеть астраханцы в «Аркадии».

В срок не успели

Реконструкция парка началась в прошлом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Чтобы определить будущий облик парка, провели конкурс по отбору проектов. Из 200 отобрали 12. Комиссия из архитекторов и строителей путем тайного голосования и обсуждения выбрала три лучших и в мае прошлого года представила их астраханцам на общественных слушаниях. Предлагалось сделать многое: пляж, велодорожки, модернизировать фонтан и прочее. Победителем стала работа астраханского архитектурного бюро «Semenov Studio» под руководством столичного КБ «Стрелка». Однако по условиям конкурса проект мог претерпеть изменения, и на выходе может получиться не то, что изображено на макете.

Сроки завершения работ в парке переносились. Успеть планировали к середине июня — началу Чемпионата мира-2018. Во второй половине октября прошлого года техника приехала к фонтану, но работы продолжились недолго: помешали холода. В марте этого года на совещании с членами областного правительства глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов пообещал, что в мае проект будет до конца реализован. Но в обозначенный месяц техника только стала разбирать плиты у фонтана. В итоге фан-зону к мундиалю все-таки организовали, но без фонтана.

Не парком единым

Что было сделано к юбилею Астрахани

— Провели реконструкцию скверов Строителей и Дзержинского в Трусовском районе. Заменили тротуарную плитку, бордюры, озеленили территорию. Работы велись за счет внебюджетных средств.

— На откосе Приволжского затона, напротив Триумфальной арки, появилась картина с изображением отбытия Петра I из Астрахани в Персидский поход 29 июля 1722 года. Выбор места не случаен. Царь начал свой поход практически с того места, где сейчас находится Лебединое озеро. На картине корабли российского флота выходят из русла реки.

— Завершился очередной фестиваль «Чилим», он проходил в Астрахани со 2 по 11 сентября. Восемь художников из Москвы, Перми, Санкт-Петербурга и Астрахани расписали десять стен зданий и заборов на улицах Академика Королева, Татищева, Магистральной, Набережной 1 Мая, Николая Островского и в переулке Театральном.

— В начале сентября рядом с лебедями на одноименном озере поселился деревянный «Орел». Уменьшенную копию старинного корабля с орлом на корме и выкатными пушками изготовили в местной исправительной колонии по заказу МБУ «Зеленый город». Его прототипом стало судно XVII века для охраны торговых судов на Каспийском море. Макет выполнен в масштабе 1:4, его высота составила 4,5м, длина — 6 м. Место жительства корабля еще не утвердили.

— 11 сентября, к юбилею, Астрахань получила цветок — лотос из мрамора, на его постаменте красуется надпись «Город высокого неба». Установили его на Петровской набережной.

Астрахань украсили новые арт-объекты

А вот пальцы, торчащие из земли, решили в новый год рождения города не брать. Скульптуру «Пальцы и дерево» демонтировали в Братском саду, вернее, дерево оставили, избавились только от части руки. Напомним, пара таких малых архитектурных форм появилась в Астрахани в 2015 году накануне проведения Каспийского саммита. Одну установили в Братском саду, вторую — в Жилгородке. Композиции символизировали начало новой жизни и единство. Правда, такое арт-решение не всем пришлось по вкусу.

Источник

Поделиться: