Гипсокартон – универсальный способ преобразить интерьер

Гипсокартон – универсальный способ преобразить интерьерГипсокартон – универсальный способ преобразить интерьер.

В последнее время отношение к ремонту кардинально изменилось. Владельцы квартир стали более требовательно относиться к качеству отделки и выбору строительно-отделочных материалов. В связи с подобными тенденциями гипсокартон стал незаменимым инструментом при создании современного интерьера.

Несмотря на то, что практически все сегодня слышали про гипсокартон, мало кто отчетливо представляет себе, что это за материал. Гипсокартон представляет собой листовой материал, состоящий из огнестойкой сердцевины из гипса и бумажной (картонной) облицовки. Армирован гипсокартон стекловолокном. Гипсовая сердцевина составляет более 90 % от общей массы гипсокартонного листа, оставшаяся небольшая часть – это прочный облицовочный картон. Для сооружения конструкций из гипсокартона его крепят при помощи металлического каркаса или посредством специального ультрапрочного клея.

Основной компонент гипсокартонного листа – гипс, обладает бесспорными преимуществами экологически чистого материала. Гипс не содержит токсических веществ, практически не горит, отлично поглощает звук. Кроме того, гипсокартон поглощает лишнюю влагу из воздуха в помещении. А в слишком сухом помещении наоборот, насыщает воздух влагой.

Гипсокартон заслужил свою популярность во многом благодаря удобству его использования. Это податливый материал, ему без труда можно придать нужную вам форму. Поверхность стен и потолочных конструкций из гипсокартона позволяет избавиться от выравниваний, наложения штукатурки, что упрощает процесс ремонта. Также еще один плюс гипсокартона – монтаж конструкций из него проходит без образования большого количества строительного мусора. Для того, чтобы покрыть гипсокартонную конструкцию отделочными материалами – краской. обоями и т.п. поверхность не нужно специально обрабатывать и в этом еще один плюс.

Применение гипсокартона Перегородки из гипсокартона Монтаж гипсокартона Типы гипсокартонного листа Откуда ты взялся, гипсокартон? Гипсокартон используют практически для всех видов конструкций. При помощи гипсокартонных листов возводят межкомнатные перегородки, сооружают подвесные потолки и основания пола. Гипсокартоном облицовывают стены.

Гипсокартон во влажных помещениях.

В соответствии со СНиПом II-3-79 влажность в жилых помещениях должна составлять 60%. Стандартные гипсокартонные листы предназначены для использования в таких условиях. Для отделки помещений с повышенной влажностью используют влагостойкие гипсокартонные листы – они отделаны зеленым картоном (обычный гипсокартон отделывается серым картоном). Однако даже использование влагостойкого гипсокартона предполагает применение водозащитных отделочных материалов – гидроизоляционной краски, грунтовки. керамической плитки или полихлорвиниловых покрытий.

Основные виды гипсокартона.

Регулярный гипсокартон используется как поверхностный, облицовочный слой для стен и потолков. Производится и продается такой гипсокартон в конических и квадратных листах.

Гипсокартон типа X различается по толщине. В гипс гипсокартона этого типа включены специальные волокна, которые улучшают огнестойкость листа.

Гипсокартон типа С (улучшенный Х) – благодаря дополнительным добавкам, этот тип гипсокартона еще более пожаростоек. Тесты гипсокартона проходят в условиях реального пожара.

Как добиться прочности.

Первое и непременное условие – выполнять все требования производителя. На первый взгляд гипсокартон очень прост в применении, что приводит к частым ошибкам при сооружении различных конструкций. Повышенное внимание следует уделять швам между листами. Все работы по стыку швов нужно проводить при постоянной влажности и температуре воздуха не ниже 15 градусов. Грунтующие. клеящие и выравнивающие составы следует подбирать в соответствии с рекомендациями компании-производителя.

Поделиться: