В Астраханском государственном университете начался второй день семинара для журналистов Каспийского региона

16 сентября в Астраханском государственном университете стартовал специальный семинар «Журналистика в цифровой среде: новые формы и технологии представления информации. Журналистика данных» для участников программы «Новое поколение». Среди них — молодые представители СМИ Азербайджана, Ирана, Казахстана и России, а также участники, зарегистрировавшиеся самостоятельно. Астраханская область представлена журналистами местных медиа, сотрудниками пресс-служб и студентами профильных специальностей. В общей сложности в первый день семинара собралось более 40 слушателей.

С обзором современных тенденций развития журналистики выступили тьюторы НИУ «Высшая школа экономики» Татьяна Тихомирова, Тина Бережная и Александр Куприянов. Первый блок был посвящён трендам в предоставлении информации. Тина Бережная поделилась секретами роботизированной журналистики, объяснила принципы журналистики данных и продемонстрировала приёмы её визуализации.

О сторителлинге рассказал академический руководитель программы «Медиакоммуникации» ВШЭ Александр Куприянов. После лекции о том, как заинтересовать аудиторию текстом, участники смогли опробовать полученные навыки в деле. Распределившись на импровизированные редакции, они получили задание: придумать привлекательные и содержательные заголовки для статей, рассчитанных на определённую аудиторию. Причём их эффективность оценивалась не тьютором, а членами других групп, которые отдавали свои голоса понравившимся работам. Практикум завершился общим анализом ошибок и удачных решений в составлении заголовков.

После образовательной программы гости медиафорума отправились на экскурсию к памятнику Петру Первому и Триумфальной арке.

Сегодня участников ждут практикум по созданию журналистских проектов и лекция Тины Бережной о визуализации данных.

Источник

Поделиться: