В Астраханской области Роспотребнадзор и прокуратура проверят «нечистые» сливы в Волгу

В Астраханской области Роспотребнадзор и прокуратура проверят «нечистые» сливы в Волгу

История со сливом «нечистых» вод в Волгу в Астрахани получила продолжение. Межрайонная природоохранная прокуратура совместно с региональным Росприроднадзором проверят, что же содержится в сливаемой жидкости.
Напомним, астраханцы зафиксировали на Комсомольской набережной, недалеко от Центрального стадиона, подобный факт. «Волга» об этом сообщала. Фото очевидцы опубликовали в популярной группе «Типичная Астрахань» в одной из социальных сетей. На снимках видно, как из трубы в причальной стенке в реку стекает жижа непонятного цвета. Автор публикации предполагает, что это отходы и фекальные воды.
В пресс-службе МУП «Астрводоканал», которому принадлежит эта труба с водовыпуском, такую информацию опровергли. Пояснили, что данный сброс является частью технологического процесса. Так «осуществляется продувка и промывка камеры реакции блока очистных сооружений водопровода». Причем, в соответствии с графиком и на основании решения о предоставлении водного объекта река Волга в пользование (подробнее).

Однако в контролирующих и надзорных ведомствах заострили внимание на фотографиях свидетелей, усмотрев в них загрязненную воду. По имеющейся информации на данном объекте пройдет внеплановая проверка. Отобранные пробы сброса планируется исследовать в специализированной лаборатории. А затем будет дана оценка очистным сооружениям.

Источник

Поделиться: