Городская квартира

Городская квартираВ прошлом посте речь шла о дачной амнистии – что это такое и для чего она была введена.

Напомню, что суть дачной амнистии заключается в упрощенном порядке оформления прав на полученные до 30.10.2001 г. по разным основаниям земельные участки и строения на этих участках.

Дачная амнистия не распространяется на строительные нормы . регулирующих требования к строительству объектов недвижимости – это важно.

Строительство индивидуальных жилых домов и малоэтажных домов сейчас регулируется, кроме основного законодательства. такими нормами.

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89.

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.

СП 11-111-99 Разработка, согласование, утверждение, состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства; СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. (Актуализированная редакция СНиП 30-02-97.

СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. (Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003.

СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные. (Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001.

Сейчас будем разбираться, что, где и как можно строить.

Жилые зоны на землях поселений могут быть застроены.

многоэтажными жилыми домами ( 9 этажей и более.

среднеэтажными жилыми домами (5-8 этажей, включая мансардный.

малоэтажными многоквартирными жилыми домами (до 4 этажей, включая мансардный, то есть три этажа плюс мансарда.

блокированными жилыми домами (таунхаусами.

индивидуальными отдельно стоящими жилыми домами с приусадебными земельными участками.

Перечисленные типы домов, кроме последнего, относятся к многоквартирным.

Три последних типа относятся к малоэтажным домам.

Многоквартирным зданием считается жилое здание, в котором квартиры имеют общие внеквартирные помещения и инженерные системы (СНиП 31-01-2003.

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством (П.6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47.

Квартира – это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (Жилищный кодекс Российской Федерации – ст.16, п. 3.

Индивидуальным жилым домом считается одноквартирный, т.е. отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем 3 (три), предназначенный для проживания одной семьи (п.2,п.п.1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

К жилым домам блокированной застройки относятся жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Это классические таунхаусы с небольшим участком земли у дома, который также можно разделить между собственниками квартир в таунхаусе.

Разновидностью жилых домов блокированной застройки являются многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования пп. 3 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Границы, площади, режим использования земельных участков при малоэтажных многоквартирных жилых домах определяется градостроительной документацией ( СП 30-102-99). Минимальные размеры земельных участков для всех типов домов установлены СНиП 31-01-2003. Этажность и протяженность многоквартирных зданий определяется проектом застройки (СНиП 31-01-2003.

Кроме зон жилой застройки на территории городских и сельских поселений в соответствии с градостроительным планом могут существовать и другие территориальные зоны.

инженерной и транспортной инфраструктур.

специального назначения и т.д.

Зонирование территорий населенных пунктов определяет разрешенное использование земельных участков иных объектов недвижимости в черте населенного пункта.

Другие записи из серии “Малоэтажное строительство.

Поделиться: