Дождется ли Астрахань новых парковок

Дождется ли Астрахань новых парковок

Когда на Набережной 1 Мая начался ремонт, на газоне вдоль проезжей части уложили бордюры, как под парковочные карманы.

Народ обрадовался: найти место для машины в этом районе непросто. Но асфальт положили, отремонтировали тротуар, вернули на место старые бордюры. «И что, никаких парковок не будет?» — заволновались люди.

Миллиард в асфальт

Астраханская область второй год участвует в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги». В прошлом году только в областном центре на ремонт 22 км дорог было потрачено 657 млн рублей. В этом году работы выглядят еще масштабнее: в Астрахани будет отремонтировано более 65 км дорог, бюджет проекта — почти миллиард рублей.

Перемены заметны каждому астраханцу. Но хочется еще большего. Да и губернатор поставил перед администрацией Астрахани задачу не просто менять асфальт, а «переформатировать» центр города, создав удобную инфраструктуру. В первую очередь максимально увеличить число бесплатных парковочных мест. Кроме удобства для автовладельцев, они разгрузят транспортный поток, так как из-за большого количества припаркованных вдоль обочин машин наши и без того узкие улицы становятся вообще трудно проезжими.

Держи карман

По планам, озвученным в апреле на заседании градостроительного совета при губернаторе, в текущем году только на набережных 1 Мая и Красной должно было появиться свыше 400 дополнительных мест для автомобилей.

Но, видимо, столь амбициозная задача городу пока не по зубам. В ответ на наш запрос начальник управления по капитальному строительству администрации Астрахани Дмитрий Воронин озвучил более скромную цифру — более 100 парковочных мест. Они расположатся по улицам Красная Набережная (две парковки), Богдана Хмельницкого (четыре парковки на участке от Бэра до Кирова), Набережная 1 Мая (три парковки в районе домов №№ 75, 91, 43).

Пока не ясна ситуация с парковками на улице Яблочкова. На улице, которая после ремонта станет шестиполосной, запланировали обустройство 80 новых машино-мест. Причем губернатора эта цифра не устроила. «Получится так, что местные жители будут бросать авто вдоль дороги, как и сегодня, и шестиполосная улица будет по факту лишь четырехполосной», — отметил он на апрельском заседании градостроительного совета. Однако в ответе от администрации Астрахани на запрос «Газеты ВОЛГА» о дополнительных парковках на Яблочкова ничего не сказано.

Дождется ли Астрахань новых парковок

Кстати

В этом году в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» в Астрахани планируется выполнить ремонт 65,7 км асфальтобетонного покрытия на автодорогах. Сейчас работы еще ведутся на улице Челюскинцев, Набережной 1 Мая, Яблочкова, Коновалова, Звездной (от Н. Островского до Кубанской, переулка Бакинского), а также на путепроводе «Вокзальный». Все работы обещают завершить к 21 октября.

Светофоров стало больше

14 сентября на одной из оживленных улиц Астрахани, на пешеходном переходе у Татар-базара, появился светофор. Как сообщили на сайте администрации Астрахани, установили его по просьбе горожан, обратившихся в управление по коммунальному хозяйству. Светофор дает и пешеходам, и транспорту на основной улице по 30 секунд и, как обещают чиновники, будет полностью синхронизирован с соседними регулирующими движение объектами.

И это не единственный новый светофор. Автоматический регулировщик движения появился на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Кирова. Также в рамках работ по текущему содержанию улично-дорожной сети в этом году установлены светофоры на улице Софьи Перовской, 105, Пушкина (у школы № 64), на перекрестках улиц Латвийской/Космонавта Комарова, Софьи Перовской/Барсовой, Новороссийской/2-й Соликамской.

Источник

Поделиться: