Как получить социальный вычет на лечение ребенка

Получить социальный налоговый вычет на лечение ребенка возможно либо по итогам года, в котором было оплачено такое лечение, на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган, и документов, подтверждающих право на налоговый вычет, либо у работодателя в течение года, в котором понесены расходы на лечение, при условии представления уведомления о праве на вычет от налогового органа.

Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, в том числе детям в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств (пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, Письмо ФНС России от 16.02.2018 N ММВ-17-11/46).

Общая сумма рассматриваемого социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. в целом за налоговый период (в совокупности с иными социальными налоговыми вычетами), а по дорогостоящим видам лечения — в размере фактических затрат.

Перечни медицинских услуг, лекарственных средств, а также дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

Для этого налогоплательщику необходимо представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@, в налоговый орган по месту его жительства по итогам года, в котором были понесены расходы на лечение.

Источник

Поделиться: