Какие инструменты нужны, чтобы самому построить свой дом

Какие инструменты нужны, чтобы самому построить свой домКакие инструменты нужны, чтобы самому построить свой дом.

Сколько нужно инструментов для возведения дома. Памятка для тех, кто решил строить своими руками Весна, по единодушному мнению строителей, является самым оптимальным временем для начала возведения собственного дома. Однако качественных стройматериалов, продуманного проекта и серьезного финансирования недостаточно для успешной стройки. Немалую роль в успехе предприятия играет и наличие необходимого инструмента. О том, что должно в обязательном порядке присутствовать на стройплощадке.

Без рук и топоренка не построить избенку.

В мобильной версии популярной телеигры «Сто к одному» пользователям предлагается вопрос — без чего нельзя построить дом. Наиболее популярные из предлагаемых ответов — без рук, без фундамента и без кирпича. Но опытные мастера знают: «рукастых» работников можно нанять, а без кирпича (как и без фундамента) жилые строения вполне себе воздвигаются. Но вот без чего действительно нельзя приступать к строительству, так это без инструмента. Сейчас, когда ценники на рынках еще не вышли из «зимней спячки», а погодные условия уже позволяют вовсю «раззудеться руке», «Свободная Пресса» обратилась к экспертам с вопросом — какой именно инвентарь необходим для возведения частного жилого дома.

Как ни покажется это странным, но, прежде всего, говорит Андрей Киреев, бригадир одной из крупных строительных компаний юго-востока Подмосковья, следует озаботиться подбором хорошей… косы.

- Любой дом располагается на земельном участке. Если почва каменистая, это один вопрос. А если надел изобилует буйной растительностью, от нее необходимо избавиться. Но не рубить же, как в детстве, палкой крапиву. Поэтому нужна коса. Лучше всего выбор остановить на бензиновом триммере. Электрические не подойдут: мощность у большинства из них слабовата, да и далеко не к каждому участку изначально подведены базовые коммуникации. Кстати, хороший триммер послужит и после окончания строительства: например, при разбивке газона без него тоже не обойтись.

Дополнительно, как раз на случай решения вопроса с электроснабжением, специалист советует также разжиться и передвижным электрогенератором. «Не столь важно, — отмечает Киреев, — бензиновый он или дизельный. Главное, чтобы обладал достаточной мощностью, не менее 4 киловатт.

Перед началом строительства дома, добавляет экс-прораб Александр Гладышев, стоит подумать и о приобретении бетономешалки. «Конечно, — отмечает эксперт, — можно вспомнить времена наших дедов и прадедов, и обойтись двумя лопатами с большим куском железа. Но времени и сил подобный ручной замес отнимает очень много, особенно если речь идет о больших объемах раствора при устройстве ленточного фундамента или возведении монолитного двухэтажного дома.

В списке необходимых инструментов, уверены строители, должны в обязательном порядке присутствовать тачка и земляной бур. Без первой просто не обойтись при перевозке бетонного раствора, а также вывозе мусора. Второй незаменим как для устройства свайного фундамента, так и для возведения забора.

Мастер-отделочник Сергей Валов утверждает, что для постройки и последующей отделки дома в багаже мастера должны присутствовать еще бензопила, УШМ (она же болгарка), ударная дрель, шуруповерт и электролобзик.

- Бензопилой очень удобно работать при устройстве кровли — обрезать стропила, например. Если дом деревянный, такой инструмент прекрасно подойдет для прорезания, скажем, отверстий под окна и двери. Лобзик же очень хорош для работы с фанерой, роспуска тонких досок. Болгаркой, понятно, отлично шлифуется и режется кирпич, а также стальная арматура. Также она незаменима (при наличии соответствующих обрезных кругов) для штробления бетонных стен под проводку. Правда, в идеале для большего удобства я рекомендую разжиться двумя болгарками — большой и малой.

Ударная дрель, добавляет мастер, это незаменимая помощница в деле сверления различных деталей и поверхностей, а также резке кафельной плитки (само собой, при наличии соответствующих коронок и сверл). Но для того, чтобы она успешно справлялась со всеми этими задачами, ее мощность должна быть как минимум 900 ватт (а если она еще снабжена встроенной подсветкой и гидроуровнем, то это вообще сказка, а не инструмент.

«На малых оборотах дрель также можно использовать вместо отвертки, — уточняет Валов. — Но целесообразней все же для этих целей применять аккумуляторный шуруповерт. Во-первых, он гораздо легче и практически не ощущается в руке. А это очень важный фактор — попробуйте-ка завернуть тяжелой ударной дрелью 500 саморезов в крышу. Да, емкость аккумулятора не беспредельна и его рано или поздно придется перезаряжать. Но этот вопрос даже не встает при наличии двух блоков питания в комплекте. Конечно, с той же дрелью можно поработать и через удлинители. Но это не слишком удобно и заметно снижает маневренность при работе в неудобных положениях.

В пользующихся известной популярностью среди строителей-непрофессионалов книгах о самостоятельном строительстве приводятся различные рекомендации о минимальном составе необходимых для этого инструментов. Но в целом все они сходятся в одном — так или иначе в процессе возведения дома в обязательном порядке потребуются.

• совковая и штыковая лопаты.

• топор с деревянной ручкой.

• молотки (металлический, деревянный и резиновый), кувалда, а также ручная пила, строительный пистолет и степлер.

• лом и гвоздодер.

• стамески, зубила, рубанок, отвертки (крестовые и шлицевые.

• кусачки, клещи, пассатижи.

• наборы гаченых ключей с различными размерами зева (как минимум, накидные, рожковые, торцевые, трубные и разводные.

• измерительные приборы (строительные уровни различной длины, отвес, угольник, рулетка, штангенциркуль, транспортир.

• шлифовальные доски-терки, зубчатые и гладкие шпатели.

В некоторых случаях, добавляют составители подобных пособий, могут понадобиться электрический и газовый сварочные аппараты, а также обыкновенные садовые опрыскиватели (емкостью около 10 литров). Без первых не обойтись при создании металлических каркасов, соединения труб отопления и прочих подобных работ. Вторые же придут на помощь при строительстве деревянного дома — обработку больших массивов древесины огнеупорными и биозащитными составами представить себе без них очень затруднительно.

Поделиться: