Как выровнять потолок

Как выровнять потолокКак выровнять потолок.

Как вы помните из наших предыдущих статей, мы уже рассказывали, как выровнять пол и как выровнять стены своими руками. на этот раз для логического завершения цикла данных статей мы хотим предложить вашему вниманию статью о том, как выровнять потолок.

Содержание статьи.

Чем можно выровнять потолок.

Как выровнять потолок шпаклевкой.

Как выровнять потолок штукатуркой.

Как выровнять потолок гипсокартоном.

Как выровнять потолок натяжным потолком.

Некоторые люди, делая ремонт, почему-то выравнивают или только стены или стены и пол, не производя данную процедуру с потолком. То ли это делается с целью экономии денежных средств на ремонте, то ли по причине того, что на потолок мало кто обращает внимание, но, тем не менее, если вы решили сделать капитальный ремонт в квартире, то выравнивание потолка является неотъемлемой его частью. В данной статье мы хотели бы рассказать о способах выравнивания потолка, а также рассказать какой из них лучше всего использовать в той или иной ситуации.

Чем можно выровнять потолок.

Перед тем как выравнивать потолок, необходимо решить каким способом и каким материалом вы будете это делать. Для начала вы должны представлять дизайн и интерьер комнаты после ремонта, а также степень неровности потолка. Исходя из чего, и нужно будет выбирать, чем именно выравнивать потолок.

Сегодня чаще всего используются следующие способы выравнивания потолков.

Выравнивание шпаклёвкой.

Если вы хотите покрасить потолок или поклеить обои, при этом степень неровности потолка совсем незначительная, то для этого подойдёт шпаклёвка. Если вам необходимо выровнять поверхность потолочной плиты, от незначительных шероховатостей и неровностей, то это делается с помощью шпаклёвки. Способ очень простой и при этом не слишком затратный.

Выравнивание штукатуркой.

Для того чтобы выровнять значительные неровности потолочной плиты или если она имеет неровную плоскость, то есть уходит в одну из сторон, то для этого необходимо выравнивать потолочную плиту большим слоем раствора, для этого подойдёт штукатурка. В случае если плита слишком сильно уходит в одну из сторон и вам необходимо производить выравнивание плоскости по всей площади плиты, тогда для этого используется способ выравнивания потолка по маякам, с помощью штукатурки.

Выравнивание гипсокартоном.

Если вы хотите быстро выровнять поверхность потолка – то для этого можно соорудить потолок из гипсокартона, его ещё называют подвесной потолок. Ещё один вариант выравнивания потолка с помощью гипсокартона – монтаж многоярусного фигурного потолка, который на сегодняшний день является очень популярным. Преимущество такого выравнивания потолка гипсокартоном заключается в том, что вы не только выровняете поверхность потолка, но и одновременно с этим произведёте его декорирование. Выровнять сильно неровный потолок намного проще и быстрее гипсокартоном, чем нанося толстый слой штукатурки или выравнивать его по маякам.

Выравнивание с помощью натяжного потолка.

Последний популярный вид выравнивания потолка – натяжной потолок. По большому счёту натяжной потолок это способ декора потолка, к выравниванию это можно отнести косвенно, он как бы маскирует его неровность. Монтаж натяжного потолка следующий: по периметру потолка монтируются планки, на которые крепится материал натяжного потолка. Натяжной потолок – самый дорогой вид декорирования потолка и, конечно же, самый дорогой вид его выравнивания. Преимущество данного способа заключается в том, что процесс монтажа производят мастера, и за несколько часов вы получите красивый и ровный потолок.

Как выровнять потолок под покраску и под поклейку обоев? Для того чтобы произвести один из перечисленных видов декоративной отделки потолка необязательно выравнивать плоскость потолка, достаточно выровнять его поверхность. Как правило, поверхность потолочной плиты можно выровнять с помощью шпаклёвки, если же поверхность плиты имеет значительные неровности, особенно в местах их стыков, то тогда используйте штукатурку, чтобы вывести её уровень на ноль.

Исходя из изложенной информации, выбирайте тот тип выравнивания потолка, который больше всего подходит под ваши финансовые возможности и под дизайн комнаты. Далее мы хотим вкратце рассказать о том, как производить выравнивание потолка каждым из этих способов.

Как выровнять потолок в квартире.

Теперь непосредственно рассмотрим: как правильно выровнять потолок шпаклёвкой. Как мы уже сказали ранее, выровнять потолок шпаклёвкой можно только в случае если его поверхность имеет незначительные неровности, так как сама по себе шпаклёвка должна наноситься на поверхность не толще миллиметрового слоя, иначе она начнёт трескаться.

Перед тем как выравнивать поверхность потолочной плиты - очистите её от старых отделочных материалов: обоев или краски, после чего нанесите слой грунтовки. Затем, когда грунтовка высохла, приступаем к нанесению смеси на потолок. Старайтесь сразу же шпателем разглаживать неровности, которые имеются на её плоскости.

После того как вы нанесли шпаклёвку, и она высохла, с помощью ручного шлифовальщика вам необходимо зашкурить зашпаклёванную поверхность. Это необходимо сделать, чтобы оштукатуренная поверхность была идеально ровной. Затем щёткой счистите потолок от осевших частичек шпаклёвки. После этого поверхность потолка готова к нанесению отделочного материала.

Если плоскость потолка сильно уходит в сторону или поверхность плит и стыки между ними имеют значительные неровности, тогда применяется штукатурка, которая может наноситься слоем в 2 см.

Существует множество противоречий по поводу того, какой слой штукатурки можно нанести на потолочную плиту, и мы считаем, что данный слой должен быть не более 2-ух сантиметров. Почему.

Для выравнивания стены производители штукатурок позволяют наносить свои смеси в несколько слоёв, шириной практически в 10 см, но учтите, что штукатурка наносится на потолок, а не на стену, поэтому имеется большая степень вероятности, что она может отпасть, при этом хорошо, если на пол. При очень значительных неровностях – сооружайте гипсокартонный подвесной потолок или же натяжной.

Что касается выравнивания потолка штукатуркой, то данная процедура схожа с предыдущей: поверхность потолочной плиты очищается, грунтуется и после этого на неё наносится слой штукатурки. Затем, когда штукатурка высохла, она шлифуется ручным шлифовальщиком и очищается щёткой. После этого поверхность потолка готова к дальнейшей отделке.

Теперь давайте рассмотрим, как выровнять потолок с помощью гипсокартона. На наш взгляд данный способ самый лучший, чтобы выровнять потолок в квартире. Для сооружения гипсокартонного потолка вам понадобятся металлические профили, листы гипсокартона, подвесы, дюбели, саморезы, рулетка и уровень.

Сначала вам необходимо замерять уровень неровности потолка, чтобы определить, насколько сделать отступ от потолка. Затем поверхность потолка желательно очистить и прогрунтовать, но можно это и пропустить. На боковые стены, на отмеченном от потолка расстоянии, монтируются направляющие. После этого к потолку с шагом в 60 см в ширину, крепятся подвесы. Расстояние крепления подвесов необходимо определять исходя из высоты листов гипсокартона, таким образом, чтобы в центре профиля стыковались 2 листа. Учтите, что по центру листы гипсокартона должны также фиксироваться «+» образным способом. Профили, как правило, крепятся поперечно комнате на дюбели. Профиль вставляется в боковые направляющие и фиксируется на подвесы с помощью саморезов, выставляясь по уровню. После этого выпирающие части подвесов загибаются вверх.

Следующий этап монтажа подвесного потолка - крепление листов гипсокартона саморезами, с шагом в 5 см по периметру, и как было сказано выше «+» образным способом. Затем стыки листов грунтуются, и на них наклеивается самоклеящаяся сетка, после этого швы замазываются тонким слоем шпаклёвки, дабы они впоследствии не потрескались. На поверхность листов гипсокартона наносим слой шпаклёвки, чтобы подготовить новый потолок к декоративной отделке. Если же вы хотите многоуровневый потолок с фигурными вставками, то данная процедура несколько сложнее.

Как выровнять потолок натяжным потолком.

Последний способ выравнивания потолка – натяжной потолок. Особо детально на процедуре монтажа натяжных потолков мы останавливаться не будем, потому что этим вопросом должны заниматься профессиональные монтажники.

Материал натяжного потолка необходимо осторожно нагревать, чтобы не пропалить. К тому же, для натяжки потолка используется тепловая пушка, питающаяся от баллона с пропаном, который является источником повышенной опасности. На практике имеется масса случаев, когда происходили взрывы баллонов с газом в домах при монтаже натяжных потолков. Именно по этим причинам лучше всего монтаж доверить профессионалам.

Что касается процедуры монтажа вкратце, то она следующая: по периметру комнаты, на расстоянии приблизительно 15 см, монтируются крепёжные рейки, в которых будет фиксироваться ткань натяжного потолка. Сама по себе натяжная ткань по размерам маленькая и достигает нужного размера при нагревании. С четырёх углов ткань крепится на растяжки и в процессе растягивания фиксируется в крепёжные рейки, как это изображено на фотографии.

Поделиться: