Откройте дверь!

Откройте дверь!Откройте дверь.

345 многоквартирных домов в 22 районах Московской области капитально отремонтируют до конца 2008 года. Такие данные сообщил министр ЖКХ региона Виктор Бешкарев. Раньше всех строители придут к жителям Ивантеевки, Подольска, Балашихи, а также Клинского, Воскресенского и некоторых других районов.

Во время обсуждения этих планов вице-губернатор Алексей Пантелеев заметил, что пока количество районов, принявших участие в федеральной программе, невелико. Он потребовал, чтобы власти объяснились с жителями, по каким причинам они не спешат привести дома в порядок.

Всего в этом году на реализацию программы выделено 740 миллионов рублей: 350 миллионов поступит из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, столько же выделит областной бюджет. Еще 40 миллионов рублей добавят из своего кармана сами собственники жилья. Деньги поступят на счета управляющих компаний, которым доверено проведение капремонта. Контроль за их освоением возложен на глав муниципальных образований.

В беседе с корреспондентом "РГ" Виктор Бешкарев напомнил, что на помощь государства могут рассчитывать только те муниципальные образования, которые в основном перешли на новые формы управления жилыми домами. "Мы давно предупреждаем жителей: хотите жить в крепком доме, решайте быстрее, кто станет о нем заботиться - ТСЖ или управляющая компания, - сказал он. - Многие из тех, кто пренебрег этим советом, уже пожалели об этом. Но и сейчас время еще не упущено! По федеральному закону область может в течение года неоднократно подавать заявку на предоставление финансовой поддержки для капремонта на планируемый год. Считаю, что до конца этого года еще восемь муниципальных образований - городские округа Орехово-Зуево, Королев, Серпухов; Орехово-Зуевский, Зарайский, Луховицкий, Наро-Фоминский и Ступинский районы станут участниками "капитальной" программы.

Напомним, проводить капремонт или нет и что именно требует замены - крыша или коммуникации, решают собственники помещений. А органы местного самоуправления выносят вердикт по сносу ветхого и аварийного жилья. Каждое муниципальное образование разрабатывает свою программу проведения ремонта жилья, свои критерии. Приоритетным правом на получение финансовой поддержки за счет средств фонда и областного бюджета в одном районе могут пользоваться дома, построенные полвека назад, а в другом - дома определенной серии. Такой гибкий подход позволит быстрее решать существующие проблемы.

Общий объем жилищного фонда Подмосковья составляет более 170 миллионов квадратных метров общей площади. Из них 2 миллиона - ветхое жилье, еще 22,2 тысячи квадратных метров - аварийное. В капремонте нуждаются около 40 тысяч многоквартирных домов. Острее всего ситуация сложилась в Егорьевском, Пушкинском, Солнечногорском, Сергиево-Посадском районах. По данным Бешкарева, для выполнения полного объема недоремонта требуется около 76 миллиардов рублей. Если вкладывать по 7-8 миллиардов рублей в год, все дома можно отремонтировать за 7-10 лет.

Поделиться: