Виды жилья в Америке

Виды жилья в АмерикеВиды жилья в Америке.

Здесь много измерений.

Практически всё жильё в Америке сдаётся без мебели . но с кухней (плита, шкафчики, холодильник, иногда встроенная микроволновка и посудомойка) и ванной. Диваны-кресла-столы считаются слишком личными вещами, чтобы ими пользовались незнакомые люди.

Квартиры с мебелью являются редкостью, обычно выглядят стрёмно, стоят дорого, и выбрать что-то из них довольно трудно.

Из этого правила есть одно исключение — microhousing, но это новая и нетрадиционная для Америки модель аренды.

Размер и планировка.

Studio — спальня и кухня не разделены (или разделены только барной стойкой). Самый дешёвый тип. Бывает с альковом — это углубление для кровати из невысоких стен (не до потолка). 40–60 квадратных метров.

1-bedroom, 2-bedroom, 3-bedroom — отдельная кухня + указанное количество спальных комнат. 1-bedroom обычно ненамного дороже студии.

Loft — квартира, в которой два уровня и есть лестница. Обычно в ней нет отдельных спальных комнат, а кровать чаще ставят сверху.

House — дом или часть дома, принадлежащая частному лицу.

Condominum — квартира в многоквартирном доме, принадлежащая частному лицу.

Apartment building — многоквартирный дом принадлежащий компании, которая сдаёт квартиры частным лицам и следит за благоустройством общих территорий. Для украинца это что-то новое и довольно странное, но в Сиэтле большая часть рынка жилья состоит именно из них. Пара примеров: sunset electric. viva. three20. 2900 on first.

Объявления частных лиц стоит искать через craigslist или небольшие приложения, у апартмент билдингов достаточно денег для рекламы на гигантах типа zillow и.

Краны повсюду в Сиэтле.

Parking. Почти всегда за дополнительную плату, но плата бывает разной в зависимости от расположения. Garage/attached/reserved — ок. On-street означает “сорри, паркуйся на улице.

Washer dryer (w/d). Наличие стиралки/сушилки (in unit — в квартире, in building — в здании, а может вообще не быть.

Utilities. Иногда плата за электричество/воду/интернет включена в ренту, но чаще нет.

Common areas. Апартмент билдинги очень любят хвастаться и соревноваться зонами общего пользования. Чаще всего это террассы и барбекю на крышах, места для выгула собак, спортзалы (обычно очень маленькие и непопулярные среди жильцов), бассейны (та же история.

Microwave, dishwasher, air conditioning. Во всём Сиэтле есть лишь пара зданий с кондишном — климат не требует.

Срок аренды (lease term.

Когда вы снимаете жильё, вы обязательно подписываете lease agreement. В Америке любой контракт является священным и за его разрыв раньше срока вы несёте довольно серьёзное финансовое наказание. В случае с жильём обычно это два месяца аренды и ваш security deposit. Увернуться от этого нельзя, по крайней мере без последствий для вашей кредитной истории (а она имеет влияние на очень многие аспекты жизни в США, в том числе на подписание вашего следующего lease agreement.

Основная часть недвижимости сдаётся с минимальным сроком аренды в один год . Иногда вам предлагают 6 месяцев, но по повышенной цене. Иногда есть вариант 15 месяцев по пониженной.

Частные лица бывают более гибкими и могут согласиться на 3–6 месяцев. Апартмент билдинги в 95% случаяв хотят год.

Microhousing (apodments.

Apodment — брэнд, ставший нарицательным (как ксерокс). Иногда для явления используют нейтральное название — microhousing. В Сиэтле кроме apodment есть ещё одна контора, предоставляющая ту же услугу — footprint.

Итак, microhousing — это подвид apartment building с очень революционными для Америки особенностями.

Площадь квартир: 15–35 квадратных метров . тобишь тесно (а для американца — смертельно тесно.

Строго для одного человека (это правило контролируется.

Сдаётся с мебелью . Всё готово для жизни.

В отличных местах, где можно жить без машины.

Кухня одна на несколько квартир. В квартирах есть ванная и микрокухня из пары шкафов и умывальника.

Счета включены в ренту (электричество/вода/интернет.

Даже со счетами на 30–40% дешевле studio в том же месте.

Срок аренды от 3 месяцев . потом возможна помесячная аренда.

Всё это пользуется большой популярностью у одиноких молодых людей. Явление подняло некислое бурление говн в обществе, поскольку подрывает существующий рынок аренды и создаёт перенаселение в лакомых районах (а это повышает цены на парковку для коренных жителей). Разъяренные жильцы (а вероятнее владельцы традиционных форм аренды) требуют от мэра и властей наложить ограничения на строительство новых микроапартаментов. А бизнес развивается так активно, что когда я подал заявку “на посмотреть”, мне смогли назначить встречу только через неделю.

Поделиться: