Шпаклюем гипсокартон

Шпаклюем гипсокартонШпаклюем гипсокартон.

Основа успешного проведения работ по шпаклеванию поверхности - это предварительное нанесение грунта.

Необходимость нанесения грунта актуальна для любых видов оснований, но в случае с гипсокартоном вдвойне. Если представить из чего состоит гипсокартон (смесь полимеров на гипсовой основе, бумага), становится понятно что подобный "бутерброд" обладает высокой впитывающей способностью.

Что произойдет если на его поверхность нанести шпаклевку без предварительной обработки? Гипсокартон втянет в себя воду входящую в состав шпаклевочной смеси и будет нарушен режим естественного застывания. Это приведет к растрескиванию и отслоению нанесенного слоя.

Если же гипсокартон обработан грунтом, на его поверхности образуется микроскопическая пленка, препятствующая обезвоживанию шпаклевки. Другое важнейшее свойство, которым обладает грунт, это его способность к увлечению адгезии, то есть, сцепления материалов.

Поэтому грунтовать поверхность необходимо каждый раз перед нанесением очередного слоя шпаклевки. Правда у опытных мастеров есть одна оговорка - "грунтуем перед нанесением очередного слоя, если не выполнялся процесс зашкуривания". То есть, считается допустимым пропускать покрытие грунтом между нанесением слоев шпаклевки, при этом сбивание шпателем "излишков" на высохшем слое, не является пыльной процедурой обязывающей к повторному нанесению грунта.

Покупать грунт лучше сразу упаковками по 10 литров, так как в процессе ремонта он необходим постоянно. Как вариант - приобретение концентрата, который впоследствии разводится водой.

Какого производителя выбрать сказать сложно, но существуют общие рекомендации. Первое - не стоит экономить. От качества приобретенной грунтовки зависит качество ремонта в целом.

Второе - не выбирать по красоте упаковки, а обращаться за рекомендациями к продавцам-консультантам. Наносят грунт при помощи кисти либо валика, старясь что бы брызги не попадали на окружающие предметы. Если избежать этого не получилось, лучше сразу вытирать поверхность влажной тряпкой. Застывший грунт удалить чрезвычайно сложно.

Когда мы шпаклюем гипсокартон на стенах, нам необходимо выровнять канавку образующуюся при соединении двух листов гипсокартона и закрыть слоем шпаклевки шляпки саморезов утопленных в поверхность. Для обеспечения качественного соединения и защиты от растрескивания на линии стыка, применяется армирующая лента Серпянка.

Она выпускается рулонами длинной 45-90 метров, шириной 5 сантиметров. То что Серпянка самоклеющаяся, наталкивает на мысль что ее нужно наклеить на гипсокартон и сверху покрыть слоем шпаклевки.

И не смотря на то что многие так поступают, это неправильно. На упаковке можно встретить рекомендации по применению, где советуют вминать ленту в слой нанесенной шпаклевки и сверху наносить следующий. И действительно, здесь Серпянка работает как арматура, расположенная внутри железобетонной плиты. Если армирование происходит на поверхности, то теряются несущие свойства системы.Далее.

Возможно вам будут интересны.

Шпаклюем короб из гипсокартона Для выполнения шпаклевочных работ нам потребуется как минимум два шпателя. Основной - рабочий, шириной 200-250 мм. и вспомогательный, для нанесения шпаклевки.

Как клеить обои на гипсокартон: секреты идеально ровных стен Гипсокартон – отличный материал для быстрого и качественного выравнивания любых поверхностей. Он прекрасно скрывает неровности и другие недостатки черновой отделки, используется.

Как шпаклевать гипсокартон Ремонт в квартире подошел к началу этапа проведения шпаклевочных работ.

Гипсокартон на кухне Перед тем как начать монтаж гипсокартона, необходимо учесть пожелания жены относительно освещения рабочей зоны.

Чем резать гипсокартон В принципе вопрос скорее риторический. Я тоже так думал до недавнего времени.

Поделиться: