За 4 месяца работы работодатель не оформил трудовые отношения. Что делать?

Что делать, если за 4 месяца работы работодатель не оформил трудовые отношения,а трудовую книжку не возвращает, требуя как условие ее возврата — подписания срочного трудового договора на 2 месяца?

В силу ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3-х рабочих дней по дня фактического допущения к работе.

При отказе работодателя оформить трудовые отношения обращайтесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию Астраханской области, в прокуратуру района или в суд.

Доказыванию в данном случае подлежит факт нахождения в трудовых отношениях с работодателем и факт передачи ему трудовой книжки, для чего возможно использование любых доказательств, в том числе свидетельских показаний, бухгалтерских документов, аудио, видео-записей разговоров с

работодателем и ведения трудовой деятельности, графиков работы, отпусков и других доказательств.

В силу ст. 392 Трудового кодекса РФ срок на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Названный срок также обязателен и для прокурора, к которому Вы вправе обратиться с просьбой о защите трудовых прав в судебном порядке.

Источник

Поделиться: