Домашняя Энциклопедия

Домашняя ЭнциклопедияКак утеплить стены изнутри.

Самостоятельно утеплить стены в квартире можно лишь изнутри . Однако такое утепление имеет ряд недостатков по сравнению с наружным, поэтому важно правильно утеплить стены изнутри.

Какой утеплитель выбрать.

Выбор теплоизоляционных материалов сегодня огромен. Все они имеют низкую теплопроводность и отлично справляются с теплоизоляцией помещения. Однако, у каждого материала есть свои достоинства и недостатки.

1. Минераловатные утеплители обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, устойчивы к перепадам температур, долговечны и прочны. Однако они имеют высокую паропроницаемость, поэтому утепление стен с помощью минеральной ваты необходимо делать с пароизоляционным слоем.

Минераловатный материал приклеивается к стене, затем укладывается пароизоляционная мембрана. Она пропускает влагу только в одном направлении. Если конденсат образуется со стороны квартиры, мембрана не пропускает его в минеральную вату. А если, например, влага образовалась в утеплителе, мембрана выводит ее в комнату. Такой пароизоляционный слой значительно увеличивает срок эксплуатации утеплителя.

Сверху на мембрану крепится гипсокартон или слои просто штукатурятся (предварительно накладывается сетка). Затем уже производится отделка стен. Минеральная вата бывает мягкой, в виде рулонов, и жесткой, в виде плит разной толщины.

2. Похожа по своим свойствам на минвату современная стекловата . Она мягкая и легкая, не создает большой нагрузки на несущие конструкции. Кроме того, она негорюча и устойчива к воздействиям. Однако она обладает способностью впитывать влагу, поэтому со временем может потерять свой объем. Утеплять стены изнутри со стекловатой следует также с пароизоляцией. Технология похожа на вышеописанную.

3. Также в качестве утеплителя популярны пенополистирол и обычный пенопласт . Они состоят из множества мелких изолированных друг от друга ячеек или гранул, что обеспечивает высокую теплоизоляцию и низкие паропроницаемость и влагопоглощение этих материалов. Кроме того, эти органические материалы устойчивы к деформации и обладают стабильностью геометрических размеров. Из недостатков следует отметить высокую горючесть и низкую устойчивость к органическим растворителям. Полистирольные утеплители клеятся к стене на специальный клей, затем дополнительно фиксируются дюбелями. Сверху накладывается сетка и наносится шпаклевка. Существует рулонный мягкий пенопласт толщиной 5 мм. Он крепится на стену на клей, на всю поверхность или только на стыки клеится сетка и шпаклюется.

Для утепления стен применяются также пленки, пробка, теплоизоляционные добавки в шпаклевку и штукатурку и др.

Отделка стен теплоизоляционными материалами приведет к некоторому уменьшению жилой площади, что неизбежно. Однако нет необходимости утеплять все стены. Внутренние перегородки и стены “к соседям” можно оставить как есть, а утеплить только стены, выходящие на улицу и в подъезд.

Чтобы в квартире зимой было уютно и тепло, необходимо позаботиться также об утеплении окон и о том, как утеплить квартиру полностью. Но даже в хорошо утепленной квартире может быть холодно из-за плохого центрального отопления. В этом случае придется покупать обогреватель. благо выбор различных моделей сегодня достаточно велик.

Другие полезные статьи Домашней Энциклопедии.

Утеплители для дома.

Как утеплить квартиру на зиму.

Как утеплить крышу.

Как утеплить стены снаружи.

Как утеплить окна.

Поделиться: